Компьютерное железо

Считается ли нормой небольшой свист дросселей при максимальной нагрузке у видеокарты?

Видюха старый флагман - XFX Radeon HD 7950 3GB GDDR5. Карта потребляет свыше 200 ватт в пике + она разогнана на 20% по чипу и вольтаж вместе с павер лимитом повышены. При нагрузке видеокарты под 100% в фурмарке или требовательной игре слышен негромкий писк дросселей, без разгона он тоже есть, но чуть-чуть тише. Так вот нормально ли это? Я слышал что у GTX 1080, GTX 1070 такое же бывает, если этот писк не норма, то как его убрать. Карту менять на новую не хочу т.к по производительности устраивает. Могу сказать, что частоты не сбрасываются и карта не троттлит, температуры в норме, в фурмарке пик 72 градуса.
В блоке питания я слыхал свист не раз, но в видеокарте никогда. Сдается мне, что это какая-то левая карта.
Андрей Максимов
Лучший ответ
Если свистит и это слышно,то это НЕ норма!!!А свист убирается выпаиванием дросселей и повторным ,более качественно выполненным залитием эпоксидной смолой их с обратной стороны...
Коля Щепетков
Бывало что даже замена блока питания ( с большими пульсациями) на качественный избавляла от свиста, а так если не раздражает кроме нервов не чему не вредит.
Борис Попов
Небольшой свист дросселей при максимальной нагрузке на видеокарту не является нормой и может указывать на проблемы с электрической цепью или компонентами на карте. Писк дросселей может возникать из-за высокой электрической нагрузки на видеокарту или из-за нестабильного питания.

В случае с вашей видеокартой Radeon HD 7950, которая является старым флагманом, такие проблемы могут быть связаны с возрастом карты или неидеальным дизайном питания. Писк дросселей на новых видеокартах, таких как GTX 1080 или GTX 1070, также может указывать на проблемы с питанием или другие технические недостатки.

Чтобы устранить писк дросселей, вы можете попробовать следующие рекомендации:

1. Проверьте, что видеокарта хорошо установлена в слот материнской платы и что все кабели питания надежно подключены.

2. Проверьте состояние кабелей питания и замените их, если они повреждены или изношены.

3. Попробуйте снизить разгонные настройки видеокарты и сбросьте вольтаж и павер лимит до стандартных значений. Проверьте, исчезает ли писк при этом.

4. Убедитесь, что система охлаждения на видеокарте работает должным образом и не вызывает перегрев. Проверьте, что вентиляторы чистые и свободно вращаются.

5. Если проблема не исчезает, рекомендуется обратиться к специалисту по ремонту компьютеров или связаться с производителем видеокарты для получения дополнительной поддержки.

В любом случае, если писк дросселей продолжает проявляться и вас это беспокоит, рекомендуется обратиться к профессионалам для диагностики и решения проблемы.
Aleksandr <****>
Небольшой свист или писк дросселей на видеокарте при максимальной нагрузке может быть нормой, особенно если карта разогнана или работает с повышенными настройками питания. Это может быть связано с работой электронных компонентов, таких как индукторы или конденсаторы, и часто проявляется в виде высокочастотного звука.

Писк дросселей не обязательно указывает на проблемы с видеокартой, но все же следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Убедитесь, что писк действительно исходит от дросселей на видеокарте. Иногда источником шума может быть вентилятор или другие компоненты системы.

2. Проверьте, что видеокарта надежно закреплена в слоте и не испытывает механических проблем.

3. Убедитесь, что температуры видеокарты находятся в пределах нормы и охлаждение работает должным образом. Вы упомянули, что температуры находятся в пределах нормы, что хорошо.

4. Если писк дросселей вызывает серьезное беспокойство или мешает работе, рекомендуется обратиться к производителю видеокарты или специалисту по обслуживанию компьютеров, чтобы они могли провести более детальную диагностику и оценить, является ли это нормальным поведением для вашей конкретной модели видеокарты.

В целом, если видеокарта работает стабильно, не происходит сброса частот и температуры находятся в пределах нормы, то небольшой писк дросселей, возможно, не является чем-то тревожным или опасным. Однако, если у вас есть серьезные опасения или затруднения, лучше проконсультироваться с профессионалами для получения конкретных рекомендаций и проверки состояния вашей видеокарты.
тупые боты.
это норма, спи спокойно
ну для этой видеокарты это норма