Компьютерное железо

Какой максимальный размер ОЗУ будет полезен для Win Server 2003 x86 ?

меня уверяют что больше 2 гига ставить нет смысла...
ставить надо столько, чтобы хватало. ещё лучше, если хватать будет и в перспективе. задачи-то какие?. . если держать файлопомойку - хватит и 1 гига. если ещё КД - гига 1,5. если КД на 500 машин - 2 гига...
Сергей Бычков
Лучший ответ
Ставь 4ГБ если ДДР-2 (это типа по цене, ддр3 еще слишком дорого) , чтобы проблем не было. У меня в рекомендуемых параметрах система выдает 4,7Гб но к сожалению более ~3,2ГБ не адресует. тем более что если будет желание с х86 на х64 перейти то лишними не будут.
Danila Shershev
а чем больше, тем лучше - лишняя память никогда не помешает
Умед Исмаилов
32х битная система не увидит больше 3х с мелочью гигов, поэтому уверяют правильно)).
Мбоу Сош № 38
Александр Бобырев 32-хбитная windows 2003 увидит 64 гига.
Все зависит от выполняемых задач. Если терминальный сервер, то чем больше тем лучше. Если файловый, DNS, DHSP, то без разницы.
Rustem Zhunussov
На самом деле все зависит от версии винды.
Я конечно понимаю, что 2003 server x86
Но она бывает стандарт и ентерпрайз.
Стандарт больше 4 гигов не понимает ( и именно 4, а не около 3-х) .
Ентерпрайз понимает, если не ошибаюсь до 32 гигов.
Это если просто 2003.
Если 2003 R2 (второй релиз) , то там счет идет подругому, там стандарт вроде бы понимает до 8 гигов
а про Ентерпраз вообще не знаю.
Лучше уточнить на сайте мелкомягких.
А сколько тебе нужно это зависит от того, что ты на ней делаешь.
Действительно, если это терминальник, то чем больше тем лучше.
Если сервер приложений (сайт на ASP.NET) то в общем-то тоже, потому что и то и другое жрут памяти как в прорву.
Если это SQL то надо смотреть версию скуля, ибо он как правило больше 3 гигов (можно заставить 4) использовать не умеет.
Если это просто файлопомойка, то хоть 512, ему памяти не надо.
Если контроллер домена (единственный) , то около гига, для всевозможных кэшей.