Компьютерное железо
Как работает формат sata?
Если блок питания например sata 5, а материнская плата sata 3 то будут ли они работать, ПК вобще запустится? Тоже самое касается видеокарты и жёстких дисков, если у всех комплектующих разные sata, смогу ли я подключить все это, провода и разъемы подойдут?
SATA (Serial ATA) - это стандартный интерфейс для подключения периферийных устройств к компьютеру, таких как жесткие диски, SSD, оптические приводы и т. д.
Главное, что нужно знать о SATA, это его версия. SATA 5 или SATA III - это самая новая версия с поддержкой скоростей передачи данных до 6 Гбит/с. SATA 3 или SATA III - это предыдущая версия с максимальной скоростью передачи данных до 3 Гбит/с.
Если ваш блок питания имеет SATA 5 разъемы, а материнская плата имеет SATA 3 порты, то они все равно будут совместимы. Однако, скорость передачи данных будет ограничена до максимальной скорости SATA 3 - 3 Гбит/с.
То же самое относится и к видеокартам и жестким дискам. Если у них разные версии SATA, то они все равно будут совместимы, но скорость передачи данных будет ограничена до максимальной скорости версии SATA с самой низкой скоростью.
Важно также отметить, что SATA-кабели и разъемы универсальные и совместимы для всех версий SATA. Это означает, что вы можете использовать одни и те же кабели и подключать всю разновидность устройств SATA к разъемам на материнской плате или блоке питания.
будут работать но выше сата 3 еще нет
ты чё куришь?
Это где вы увидели sata 5 ? sata 5 в блоки питания это сколько блок питания может подключить жёсткий дисков или ssd sata
Чел ты не путай кол-во разъемов питания с сата и версию сата на материской платы.