Компьютерное железо

Помогите пожалуйста не ларю в компах

я тут денег достаточно подсабирал, думаю комп себе купить в районе 80к, но вообще не шарю в них. подскажите пожалуйста, что и зачем надо покупать
Если вы не разбираетесь, то есть три варианта:

1) спросить у того, кто разбирается
2) купить готовый ПК
3) начать самому разбираться в компьютерах

Самое простое - 2 вариант. Если вы не разбираетесь, то нету смысла расписывать какой процессор и видеокарту вам взять

P.S. скорее всего это будет Ryzen 5 5600 и RTX 3060 на 12 ГБ
Mohsin Awan
Лучший ответ
если не шаришь днс готовите копы
Николай Седых
Кирил Свиридов Там 3.14здец
Здесь тебе насоветуют
Валерий Бацура
Можно классную собрать
4060ti/6750xt

Проц 5 5600x
Кулер на него башенный на 3-4 тепло трубки, до 1.5 можно найти.

Материнка b450, если 4060ti будешь брать, то b550. Бюджетненькую смотри, не дороже 9к.

Бп 600-650w, хватит и 500w вообще)

Корпус хотя бы немного перфорированный спереди.
До 4к спокойно можно найти классный.

Озу 3200-3600мгц 16гб не переплачивай за нее много.
Можно сразу 32гб кстати, 2-3к разница в цене.

Жёсткий диск, на какие-нибудь фотки, фильмы, зависит от того, сколько их скачивать будешь, если немного - можно на 500гб взять с хорошей оценкой.

Ссд sata/nvme 500гб хотя бы под игры
Роман Лупехин 500 ватт маловато будет 600-700 в самый раз, но видео-перебор, хорошо в эту сборку подойдет 3060
Лучше телефон
Примерно уровня Ryzen 5 5600 и RTX 3060 на 12 ГБ. Видюху можно в плюс минус в зависимости от остальных комплектующих. Если много места не надо, можно видюху дороже.

Проц райзен 5600
Видюха rtx 3060 (или 40+ серия)
Плата не самый дешман со слотом под m.2
Оперативка 2 по 8гб или 2 по 16гб
Кулер например дипкул гаммакс 300 (без подсветки)
Корпус любой по желанию, я беру хороший нормальный не мелкий ATX во встроенными кулерами и функцией включения доп кулеров (но это не обяз).
Блок питания норм не какой-нибудь ксас, а другие, читайте отзывы, ну в районе 8-10тыс на 750вт или 800.
SSD m.2 накопитель или обычный ssd sata на 240гб. (под систему и некоторый софт).
HDD (обычный жесткий диск), его берешь что с гарантией 2-3 года (а не 1 год), объём от нужд на 2-4тб. На него игры, фильмы и т.д. Если возьмёшь просто ssd на 1тб, забьётся как нефиг делать.
Термопаста будет на кулере на 1 раз, а так кпт-8 самая обычная на будущее, пока не надо.

Монитор если нет, 2560 на 1080 пикселей бюджетный широкий или на свой вкус по желанию 2к например.

Либо взять консоль и подписку оформить. Тут хотя бы игры не одноразовые.
Анатолий Овсянников Блок ксас
Хдд для игр
Ryzen 5600
RX 6650XT/RTX 3060TI
Asrock B550m Steel Legend
оперативку либо 2x8gb либо 2x16gb , частота от 3000 до 3600 выбирай с таймингами cl-15 , до cl-17
Блок питания чифтеки или евгашки всякие , топовые от Seasonic ,Super Flower
ССД под себя выбирай хотя ты них не шаришь