Выбрал мат. плату на B550 чипсете PCI 4.0, DDR4 2x16Gb 3600MHz.
Видеокарту планирую Palit GeForce RTX 3060 Dual GDDR6 12Gb, 192Bit.
Сомневаюсь насчёт процессора. Либо AMD Ryzen 5 3600, либо AMD Ryzen 5 5600. Разница в производительности есть, но небольшая, а по цене второй дороже на 4000 (в 1,5 раза). Жаба душит.
Чипсет и процессоры позволяет разгон, вот и сомневаюсь.
Подскажите. Благодарю!
Компьютерное железо
Сборка ПК. Ryzen 3600\5600 и RTX3060
хочешь цену сбросить на всю сборку?
возьми видеокарту 2060супер, ей не нужна материнка 4.0,
а значит будет достаточно В450, а это дешевле.
даже А320 поддерживает все ЦП АМ4
а видеокарта лучше.
останется решить какой взять ЦП
и забудь про разгон, им давно уже никто не занимается, и от этих ЦП ты большого прироста не добьёшься.
озу достаточно на 3200 МГц
даже А320 поддерживает все ЦП АМ4

озу достаточно на 3200 МГц
Здравствуйте,
Конфигурация не сбалансированная, в этом ценовом диапазоне целесообразно выбирать современную платформу Intel LGA1700 с процессором Core i3-12100/Core i3-12100F, если допускается расширение ценового диапазона, с процессором Core i5-12400/Core i5-12400F, и системной платой на чипсете B660/B760 с поддержкой PCIe 5.0 с достаточно эффективной подсистемой питания и дополнительным охлаждением компонентов, модули оперативной памяти имеет смысл выбирать с частотой 3600 MHz с CL16-CL18, у видеокарт на базе RTX 3060 выше производительность относительно производительности видеокарт на базе RTX 2060 SUPER, так что соответствующий комментарий воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью, впрочем, видеокарту в этом ценовом диапазоне имеет смысл выбирать на базе RTX 4060 с более высокой производительностью при меньшем потреблении, что также уменьшает требования к блоку питания, и поддержкой DLSS3 с дополнительным повышением производительности до 70% в современных играх, пример сравнения производительности,
можно также серий StormX и Dual производства Palit Microsystems с достаточно эффективными системами охлаждения, у видеокарт серии StormX используется система охлаждения с алюминиевым радиатором и 100x100 мм вентилятором, у видеокарт серии Dual используется система охлаждения с двумя тепловыми трубками и парой 100x100 вентиляторов, пример сравнения температур разных моделей видеокарт этого ценового диапазона,
при объёмах современных игр, требовательных к скорости загрузки игровых данных, от 100 GB - 150 GB твердотельный накопитель целесообразно выбирать объёмом от 960 GB - 1 TB с интерфейсом PCIe с чипами памяти TLC, при потреблении конфигурации менее 300W в нагрузке достаточно БП мощностью 500W-550W, по возможности выбирайте модели БП с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно моделей блоков питания с групповой стабилизацией, из недорогих БП, например, Cooler Master MWE 500 WHITE - V2/CoolerMaster MWE 550 WHITE - V2 с качественными конденсаторами и полупассивным охлаждением и аналогичные модели других производителей, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, пример конфигурации с процессором Core i3-12100F: https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/a0b3ebe23d61cf31/ , пример конфигурации с процессором Core i5-12400F: https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/cf49aa5a1ffbf201/ .

щас бы на железе экономить , все самое топовое бери всегда
5600 конечно бери
Оба процессора, AMD Ryzen 5 3600 и AMD Ryzen 5 5600, являются отличным выбором для сборки ПК. У них есть различия в производительности, но это зависит от ваших конкретных потребностей и бюджета.
AMD Ryzen 5 3600 имеет 6 ядер и 12 потоков, что обеспечивает отличную производительность в играх и большинстве повседневных задач. Он также хорошо поддерживает разгон, позволяя повысить его частоту и улучшить производительность. Если ваш бюджет ограничен, Ryzen 5 3600 представляет хорошую цену и обеспечивает отличную производительность.
AMD Ryzen 5 5600, с другой стороны, имеет улучшенную архитектуру Zen 3 и предлагает лучшую производительность в сравнении с Ryzen 5 3600. Он имеет 6 ядер и 12 потоков, но его улучшенная архитектура позволяет ему обрабатывать задачи более эффективно. Однако Ryzen 5 5600 стоит дороже, и цена может быть фактором, который вы должны учесть при выборе.
Если вам необходима максимальная производительность и готовы заплатить дополнительные средства, Ryzen 5 5600 может быть лучшим выбором. Он обеспечит вам более сильный процессор для игр и других требовательных задач.
В итоге, решение зависит от вашего бюджета и потребностей в производительности. Оба процессора предлагают отличную производительность, но Ryzen 5 5600 будет иметь небольшое преимущество. Выбор остается за вами.
Бери по потребностям