В общем надумал купить терабайтный накопитель (старый WD Blue подох уже год назад).
Заглянул на сайт DNS чтобы чекнуть расценки и слегка не понял юмора.
Тот же HDD WD Blue на терабайт стоит 4200р. SSD того же объёма стоит 3700р.
(важно что SSD не DEXP, но тоже какой-то не громкий узкоглазый бренд)
Скорость у любого SSD безусловно выше чем у любого HDD. Стоит ли прикупить такой под свалку файлов и игр?
Для себя я всё уже решил, интересуюсь правильно ли решил ))
Компьютерное железо
Народ, это не то чтобы вопрос, а просто выслушать кто что думает о накопителях.
Я думаю, что единственная причина использовать HDD в домашних условиях (была) - это их более низкая цена.
Все остальные доводы это просто инертность мышления.
Владимир Дубровский
По идее SSD стоят дороже. Но я то смотрел на самый дешёвый SSD объёмом 1ТБ. Вот и вышло 4200р. против 3700р.
Здря ты так думаешьо скорости ссд! ;)
На всех ссд быстрый только буфер! А все что выше, может легко оказаться медленее HDD!
ССД с годной скорсотью на всем обьеме выбирать надо!
На QLC памяти обьем буфера 1/4 обьема диска! на TLC 1/3 обьема, скорсоти буфера как указано на коробке, 400-500мб/сек. И выше. А вот когда буфер заполнился, есть нюансы.
На qlc может быть 1-10мб/сек, на TLC 50-70мб/сек. ССД у которых поверх буфера 200мб/сек и выше, хорошие! Но их надо выберать!
Владимир Дубровский
Я не встречал ещё SSD с памятью НЕ TLC.
И не говори мне что они медленнее HDD могут быть. Имел я неосторожность купить на алибазаре убогий и дешманский SSD. Он конечно прожил не долго и умер по неизвестным причинам (возможно от коронавируса), но даже этот кусок гавна был намного шустрее чем HDD Western Digital Blue 7200об/мин 1ТБ.
Для файлопомойки и HDD будет достаточно
Владимир Дубровский
Он на 500р. дороже чем самый дешёвый SSD того же объёма.
SSD менее надёжны. накроется он у вас лет через 5-10 и кратны - никакие данные ничем не восстановить
Владимир Дубровский
Так у меня и HDD накрылся через 5-6 лет и посрать на те данные что на нём были. (нет, конечно немного жаль что всё что там было стало недоступно, ну да и хрен с ним.)
Ильмишка )))
Современные диски тоже долго не живут) Бэкапы наше все.
Брать ssd
Владимир Дубровский
Даже такой?
https://www.dns-shop.ru/product/6055a2f6bf1a2ff4/1000-gb-25-sata-nakopitel-agi-ai178-agi1t0g17ai178/
Сергей Иванов
Я брал недавно на 500г ,а до этого на на 250г
Эдуард Мифтахов
я Вас понял, но с другой стороны вам предлагают тот же молоток (примерно с теми же параметрами) но другого бренда - где Гарантийный выше. - за те же деньги!
ТАК ПОЧЕМУ НЕ ВЗЯТЬ ЕГО?!
там все не так просто. короче смотри...ssd может сдохнуть в любой момент после гарантийного срока. и фишка тут в том что данные которые там будут никак не достать. вот это заявленное время наработки(tbw)....это фейк, по факту сдохнуть может в любой момент.
если hdd и сдыхают, то данные обычно можно достать.
в целом hdd надежнее, но при этом чем больше объем hdd тем он менее надежный среди hdd.
по всем этим причинам лучше брать ssd только под систему и программы которыми часто пользуешься, а данные этих программ хранить на hdd.
Владимир Дубровский
У меня и так всё на 240 гигабайтном SSD сейчас. Мне мало его. Хотел снова взять HDD (прежний WD Blue на терабайт умер внезапно, кстати наплевать на всё что на нём было, а забит он был почти под завязку) но смотрю и вижу что самый дешёвый SSD на терабайт стоит на 500р. дешевле чем тот-же HDD WD Blue.
Конечно SSD
Владимир Дубровский
Не напрягает что он самый дешёвый из терабайтных в DNS?
Михаил Михайлюк
Ну возьми этот гарантия 5 лет народ пишет.
https://www.dns-shop.ru/product/944e92bda055ed20/1024-gb-25-sata-nakopitel-dexp-c100-c100smym1024/
Да счас цены на ХДД и ССД (сата) до 1 тера - примерно сравнялись! дальше пока что всё же идёт Ценовой разрыв.
Опять же для чего покупается ССД или ХДД ---- если для штатного использования! оба подойдут ССД даже выигрывает скоростью.(ССД будет предпочтительнее выбором).
Но если для частой записи/стирания и перезаписи (частыми циклами) то ХДД будет всё же предпочтительнее.
Владимир Дубровский
Ранее качал всё на HDD, устанавливал на SSD.
HDD умер, возможно от старости, по моим соображениям подох контроллер, т.к. всегда у него поверхность показывалась в отличном состоянии.
Думаю если взять этот SSD https://www.dns-shop.ru/product/6055a2f6bf1a2ff4/1000-gb-25-sata-nakopitel-agi-ai178-agi1t0g17ai178/ то и качать и ставить на него всё.
А основным так и оставлю Kingston A400 на 240гб.
Валера Доценко
Самсунг - корея и ещё несколько брендов - а остальное Китай (*_*)
HDD в 23 году это хронилище для файлов, он плох для игр и программ. У меня на пк нет важных файлов, все на телефоне и в блоке, так что только ssd.
Валера Доценко
он плох для игр и программ.
Фигню не неси - с чего он вдруг стал плох? (ну скорость да ниже) и всё.
Не понял что ты выбрал, но я бы в любом случае взял ссд
Владимир Дубровский
Конечно решил SSD взять. Пусть он и самый там гашёный, но он и дешевле и шустрее чем HDD.
ссд новые в магазине лучше брать, хдд на авито, всё просто
Владимир Дубровский
Любые накопители нужно брать только в магазине.
Речь шла не об этом.