Перед тем, как процессор нового поколения поступит в продажу, он должен пройти долгий путь. Сначала самый первый изготовленный (экспериментальный) кристалл распаивается на специальной монтажной плате и подключается к аппаратуре тестирования. У него может не работать много функциональных узлов (кэш, графическое ядро, контроллер памяти, и т.д.). Тестирование позволяет выявить проблемы в архитектуре, и произвести коррекцию технологического цикла производства процессора. Это как первый испытательный полет самолета, необходимый для выявления недоработок, с целью их последующего устранения. После коррекции технологического цикла, вновь изготовленный кристалл, или кристаллы (если у процессора будет чиплетная компоновка) распаивается на штатной подложке процессора и устанавливается в материнскую плату. Но все еще такой процессор не готов к выпуску в серийное производство, у него может быть нестабильная работа с оперативной памятью, могут «отваливаться» подключаемые видеокарты, может намертво зависать операционная система. И дальше, опять выявление дефектных функциональных узлов и коррекция производственного цикла. Порой необходимо произвести до пяти подобных процедур (стреппингов), чтобы кристалл заработал стабильно и на высокой частоте.
На одной из заключительных стадий «доводки» этих процессоров, перед их релизом, партия опытных образцов этих процессоров отправляется производителям материнских плат, чтобы они смогли провести оптимизацию плат под новые процессоры.
Компьютерное железо
Какие процессоры попадают под определение инженерного решения а не игрового?
шо ты нисёшь? вот эти твои анжонерные и ыгравые решения ты сможешь им определение дать?
есть онжонерное решение которое представленно для инженеров и всё такое - типа нонеймы для тестов перед запуском в серию. это явно не то чё ты имеешь ввиду
что писец как характерно - такие цп в достаточном количестве от интел, а у амд их видели единицы. и дело не в секретности - амуде экономит и выпускает сырое оборудование с прогарами сокетов

а кто тебе сказал что есть игровые? )))
??????? ??????
лазят тут всякие которые утверждают что 3060 с 12ГБ топ за свои деньги чем 3060ти с 8)
??????? ??????
вот они и говорят
Видеокарты Quadro - не игровые, а для профессиональной работы
А процессоры - универсальные
инженерные процессоры -это процессоры пред релизные которые БЕСПЛАТНО рассылаются производителям материнских плат для тестирования и наладки новых материнских плат под новые процессоры. Официально новый инженерный процессор купить не возможно.=)
??????? ??????
а для инженеров покупают игровые процессоры 5950?
ксеон (школота думает иначе)
да любые...понятие игровой- маркетологи придумали, чтобы соски-малолетки велись
Инженерное решение - это процессор, который используется для выполнения сложных задач, связанных с разработкой программного обеспечения, научных расчетов, обработки больших объемов данных и т.д. Такие процессоры обычно имеют высокую производительность и низкое энергопотребление, что делает их идеальными для работы в условиях ограниченного пространства и энергопотребления.
Игровые процессоры, с другой стороны, предназначены для игровых приложений и имеют более высокую частоту и более высокую производительность в играх. Они также имеют более высокий показатель TDP (Thermal Design Power), что означает, что они потребляют больше энергии и выделяют больше тепла.
Таким образом, инженерное решение процессора отличается от игрового процессора тем, что оно предназначено для выполнения более сложных задач и имеет более низкую производительность в игровых приложениях.
ну жирные процессоры это не для игр
Рафаэль Асаков
Не инжирные, а инженерные