Компьютерное железо
Для игрового компа есть ли смысл ставить процессор со встроенным IGP ? (интегрированный графический процессор в CPU)
Какой смысл от него? Если всё равно для игрового буду ставить gtx 1080 или лучше. То наверно лучше думаю брать процессор без всякого IGP, лучше с большей производительностью. Или есть смысл с IGP? для чего это вообще нужно? в смысле интегрированный графический процессор в процессор ??) . Он ведь слабый.
Он бесплатный, не парься. Не будет у проца без встройки производительность выше.
А специально подбирать проц без встройки - вообще дурость.
На производительность надо смотреть, а не на встройку.
с 1080 нет конечно смысла, но как опция никогда не помешает...
сгорит твоя видюха и что будешь делать до зарплаты?
слабый он для тебя. а для работы достаточно.
если интел - то хочешь-не хочешь, а поставишь.
а амд, естественно смысла нет, если можно вместо графики взять ядра
Никакого
Ну как опция никогда не повредит ИМХО, мало ли видяху менять захочется можно будет на встройке пересидеть какое то время.
Нет. Производителю проще, вот допустим смотри - нахрена разрабатывать 2 разных модели процессоров, причем потом может выяснится что в 5-10% моделей с интегрированной видеокартой, она не работает и это ушло бы в брак.
Там и так, в производстве большей части крупных микросхем, типа процессоров, в том числе и GPU, часть транзисторов, потом просто отключается, поскольку не работоспособны или не влезают в модельный ряд. Те тратить минимум на 5-30% больше ресурсов на разработку и тестирование, делая почти 2е идентичных модельных ряда процессоров, а так же менеджмент, рекламу, тех. док-ю и т. д, если по факту наличие встроенной видеокарты дороже на 1-5% от конечной себестоимости продукта?
Грубо говоря, для многих это "бесплатный довесок "(ну в смысле уже все посчитано и от него не отказатся:)), для производителя это шанс сэкономить на разработке, для производителей конечного железа - больший ассортимент и проще с разработкой. Для ноутов - можно сэкономить энергию, не включая более прожорливую видеокарту, для конечных пользователей - хоть какая то видеокарта, пусть и никакая. Экономически выгодно для всех, ну может кроме части пользователей, ведь 1-5% увеличения себестоимости, может быть 10-50% увеличения конечной цены,
он нужен для экономии заряда батареи ноута или если кп будет без видеокарты
Бери тот что лучше, а с интегрированным или нет без разницы
Узбагойзя. Сейчас эта аппаратная функция не для всех типов ЦП доступна, но еще 10 лет и вся продукция Интел и тех, кто покупает её лицензию на доп. набор функций архитектуры x86, будет оснащена видеоядром.
Не знаю вообще о чём речь, но помню себе собирал, точнее собирал в магазине знакомый, ну и на тот момент я спросил, какой самый мощный в пределах разумного и посоветовал он восьми ядерный amd, и уже много лет прошло с тех пор и работает всё как часы :)