Компьютерное железо

Графический процессор и Видеокарта это одно и то же???

Вот есть Графические процессоры и есть видеокарты. Я слышал, что имея одно, можно не иметь другое. Типо, графический процессор заменяет видеокарту. Но в полном смысле разницу между ними я не понял. Что все-таки лучше будет приобретать для своего домашнего компьютера - первое или второе???
Вот что такое графический процессор в видеокарте. :-)
Сергей Гойденко
Лучший ответ
Сергей Скоробогатов а вот что такое графический процессор на материнской плате :-)

Это одно и тоже
Графический процессор - часть видеокарты или центрального процессора. Бывают графические процессоры встроенные в центральный процессор или северный мост матплаты, они используют часть оперативной памяти в качестве видеопамяти, а есть графические процессоры, имеющие собственную плату и видеопамять, называемые дискретными видеокартами. Они вставляются в слот матплаты.
Roobin 6888
Графический процессор это самостоятельный элемент видеокарты. Центральные процессоры имеют встроенное графическое ядро и называть такие процессоры графическими процессорами не корректно
Дилшод Алиев
Не совсем. Графический процессор часть видеокарты, иногда так называют встроенный в шину процессора графический чип. Полноценной видеокартой он не является. Разница в производительности отличается на порядок. Что касается приобретения, то благодаря майнингу рынок видеокарт практически пуст.
Firdavs Saidov
В общем да, но не совсем. Графическое ядро встроено в процессор, графический процессор - это процессор дискретной видеокарты.
Можно так сказать. Сказать "графический процессор", подразумевая видеокарту, не будет ошибкой.
Но можно сказать, что помимо графического процессора на плате есть ее собственная оперативная память, питание и разъемы.
Скорее всего имеют в виду графицкое ядро встроенное в материнку
Если нет видюхи, то изображение подаётся с граф ядра материнки
Но видюха как правило мощнее встроенного граф ядра, потому все и ставят видюхи
Сергей Иванов Графическое ядро в материнку не встраивается. Оно встраивается в процесмор
Владимир Шатный В данном вопросе имеется ввиду графический процессор, который есть на любой видеокарте
Однохуйственно, графический процессор это GPU. Разница есть в дискретных и встроенных GPU, имея встроенный можно не иметь дискретного, но встроенные намного менее производительные и чаще служат как офисные затычки нежели игровые.
Графический процессор - это деталь видеокарты.
кроме процессора там есть как минимум видеопамять, всякие преобразователи питания и много чего еще нужного
Lazo Chijavadze
Графический процессор - это чип на плате дискретной видеокарты. Вы, скорее всего, хотели спросить про графическое ядро, которое встроено в некоторые центральные процессоры. Там производительность зависит от количества и свойств оперативной памяти.
Сергей Павлов
Графический процессор располагается на самой видеокарте. Видеокарта - это плата, на которой ещё много всяких деталей, кроме этого процессора.
Иногда видеокарта может быть интегрирована в материнскую.
Графический процессор - это именно то что вычисляет графику. Он находится на видеокарте и является ее основной характеристикой. Кроме него есть память, питание, охлаждение, разьемы на видеокарте.
Да
Юрий Чалеев
Видеокарта - это вся видеокарта.
Графический процессор - это чип, на ней распаянный. Находится примерно посередине.
Nikolay Lekhner