Здравствуйте, у меня видеокарта греется через 3 минуты игры до 86 градусов, а память до 105-106 градусов, кулера при этом сразу работают на 100%, что с этим делать?
Видеокарта 2022 года(бу) - Palit rtx 3070 ti GameRock OC
Компьютерное железо
power limit до 70 ставь или ниже
Высокие температуры видеокарты
Здравствуйте,
Целевая температура RTX 3070 Ti, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, максимальные допустимые температуры видеопамяти стандарта GDDR6X до 125 градусов, температурные защиты задействуются при температурах на уровне 110 градусов, по спецификациям Micron диапазон температур при длительном использовании до 95-105 градусов, информация на сайте Micron:
https://www.micron.com/products/ultra-bandwidth-solutions/gddr6x/part-catalog/mt61k256m32je-19g ,
у видеокарт на базе RTX 3070 Ti серии GameRock используются эффективные системы охлаждения, типичные максимальные температуры в нагрузке на уровне 70-72 градусов, типичные максимальные температуры видеопамяти видеокарт с воздушным охлаждением в игровой нагрузке на уровне 90-95 градусов, информация о температурах в обзоре RTX 3070 Ti GameRock OC ,
температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков, или установкой дополнительных вентиляторов, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению, при температурах графического процессора в игровой нагрузке до уровня 76-78 градусов и при температурах видеопамяти до уровня 90-95 градусов в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются,
если при проверке вне корпуса температуры графического процессора в реальных игровых приложениях, так как синтетические стресс-тесты типа FurMark'а не имеют отношения к реальной игровой нагрузке, на уровне 80 градусов и выше или температуры видеопамяти на уровне 105 градусов и выше, при этом видеокарта приобретена на вторичном рынке с оригинальными гарантийными документами, имеет смысл обратиться по гарантии в гарантийный отдел магазина, это гарантийный случай, при отсутствии гарантийных документов можете связаться с продавцом для возврата или обмена видеокарты или рассмотреть самостоятельную смену термоинтерфейсов, так как при покупке видеокарты на вторичном рынке причина может быть в использовании термопрокладок с некорректной высотой, можете написать на cis_support@palit.com серийный номер видеоrарты с наклейки на видеокарте или на коробке, выглядит как S/N буква и группа из десяти символов, вышлю информацию по термопрокладкам для конкретной аппаратной ревизии видеокарты.
Ну, тут 2 выхода - либо в афтербернере снижаешь порог температуры, что немного понижает быстродействие самой карты, потому что афтер её поддушит для этого.
Либо разбираешь и меняешь термопасту и ставишь хорошие термопрокладки - это реально может сильно понизить температуру.
Вытащить из тухлого корпуса
Vasek Nemoi
Корпус Cougar Duoface Pro, не в нём дело

Vasek Nemoi
Так тогда производительность станет очень низкой