Сборка вот:
Процессор Ryzen 7 3700X - 15745
Материнская плата MSI PRO B550-P GEN3 - 11290
Корпус ZALMAN N4 Rev.1 черный - 5199
Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 2070 SUPER 8 ГБ - 24440
Кулер для процессора DEEPCOOL AG300 LED - 1699
Оперативная память ADATA XPG GAMMIX D10 (х2) - 1899 * 2
256 ГБ SSD M.2 накопитель ARDOR GAMING Ally AL1282 (под систему) - 1950
1 ТБ Внутренний SSD-диск 870 QVO 2.5" SATA3 6.0 Гбит/с - 3917
Блок питания AeroCool Cylon 600W - 3999

	Компьютерное железо

			Как еще сэкономить, чтобы уложиться в 50-60к?
Не бери БП aerocool, лучше доплати и возьми хороший качественный бп, тот же montech. на бп лучше не экономить, аэрокок делают плохие БП
корпус меняй на дипкул сс560, он дешевле и лучше, более продуваемый
материнку бери дешевле, msi или gigabyte до 9к можно найти
если рассматриваешь БУ и маркетплейсы, то
r7 3700x - https://www.ozon.ru/product/protsessor-amd-ryzen-7-3700x-oem-bez-kulera-1060766064/ 9600
видеокарту с авито. если для игр - то 6700xt. для работы - 3060 ti. обе в среднем стоят 25к на авито, мощнее чем 2070

- сэкономь на корпусе, материнке, но не экономь на БП и не бери аэрокок

									S Tsoy
								бп нашел на самом деле даже лучше и не сильно дороже, корпус тоже дешевле и лучше судя по отзывам, а мать на Б550 чипсете не нашел дешевле 11,5к

									S Tsoy
								А на Авито мне как новичку искать могут ведь подсунуть видюху после разгона с расплавленным чипами памяти и самим процессором. Я поэтому остерегаюсь б/у так как не знаком с таким

									S Tsoy
								Тогда придеться в остальном экономить. Только уже не на чем экономить

									Эдуард Китапов
								да есть у аэрокул отличные БП за свои деньги, типа aero bronze или aero white например, хорошие варианты.
											Корпус чуть дешевле, материнка тоже.

							https://www.ozon.ru/product/protsessor-amd-ryzen-7-3700x-oem-bez-kulera-1060766064/
AMD Ryzen 7 3700X OEM (без кулера) - 9600 руб

									S Tsoy
								это б/у. я смотрел эту ссылку уже
											Бери i5-11400, и меняй мать(было лишнее)

									S Tsoy

он стоит также, но слабее на 30 процентов. я не сэкономлю, но производительность потеряю

он стоит также, но слабее на 30 процентов. я не сэкономлю, но производительность потеряю							Корпус можно взять и через Авито б/у-шный, максимум за штуку денег.
Корпус не влияет на производительность, если что.
Если уж ты экономишь.

									S Tsoy
								а продуваемость? амд процы горячие
											Кулер мягко говоря слабый.
Память можно и попроще, обычную, хоть цены сильно не изменит. Только память радеон не берите, это треш и брак через одну.
Сэкономьте на харде. Сейчас можно 1ТБ SSD за 4к взять, соответственно, хард просто не нужен, а SSD на 256 всё равно мало.
БП сомнительный, но может и боле-мене ничего.

									S Tsoy
								256 гигов под винду я беру, радеон не беру там как вы правильно говорите брак через одну. и у меня нет ни одного жесткого

									Альберт Бойсов
								Виноват, почему-то прочитал "1 ТБ Внутренний SSD-диск" как "1 ТБ Внутренний HDD-диск". Вероятно, из-за слова "диск", которое никак не вяжется с SSD:)
											Ну и кал сборка, лучше поменяй всё, если интересно - отпиши, раскидаю что да как

							Так, проц сразу бери на Озоне. Материнку  https://ozon.ru/t/odw2wj6 . Дохрена дешёвых и хороших корпусов на Озоне. Видяху можешь поссмотреть на Авито (не обязательно б/у). У ssd m2 ресурс меньше поэтому советую заменить на обычный ssd. Ssd тоже можно взять на Авито и советую фирмы Samsung, Kingston, Western Digital Blue ТОЛЬКО НЕ Green. И БП поменяй на более качественный (на БП экономить нельзя!!!)

							Пофиг покупай, дай старые детали мне