Компьютерное железо
спросить хотел про процессоры
допустим есть два процессора с одинаковой частотой,частотой шины,одинаковым числом контактов и т.д.. но различается у них только объем кэш памяти второго уровня. ну скажем у одного 1024 кб а у второго процессора 256кб. как различаться их производительность будет?(на или во сколько)
Отличия безусловно будут, т. к. вся работа процессора идет с использованием кеша. Однако влияние кеша тем заметнее, чем более сильно используется именно процессорная обработка. Т. е. на "тяжелых" для процессора задачах производительность будет отличаться в несколько раз. Например, при переобжиме видео, содании DVD, различных CAD'ах, расчетных задачах.
Говорить однозначно о влиянии на игры нельзя. Все зависит от конкретной реализиции конкретной игры.
Женек The First
в рочем как разы CAD'ы и интересуют =)
Ценой в первую очередь, так как КЭШ дорого ценится.. . КЭШ канечно хорошо, но на сколько я знаю в игрушках он роль никакую не играют )
Женек The First
играет роль=) специально взяли на ноут поставили left4dead и на настольный пк тоже. оперативки и там и там навалом(для игры).видео у обоих галимое - в ноуте radeon 9600 с 32 мб а на пк встроенная x200 с 256мб из оперы.на ноуте игруху вытянул именно проц - не лагало (пень 4 с 1мб кэша 1.4 ггц) при минимальных настройках графики. а на пк тормоза были прилдичные - 6-20 кадров/с - целеро 2.66 ггц с кэшем 256 кб.
Женек The First
причем на ноуте выставили 1024х768 а на пк 640х480
Само ядро проца работает с данными через кэш-память.
Она действительно дорогая, дороже чем остальное в процессоре.
КЭШ промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий копию той информации, которая хранится в памяти с менее быстрым доступом, но с наибольшей вероятностью может быть оттуда запрошена. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из медленной памяти или их перевычисление, что делает среднее время доступа короче.
значительно. Чем больше КЭШ, тем лучше!! ! Частота нынче не главная составляющая...
Будет различаться, причём существенно. Чем больше кэш, тем лучше.
Особого прироста я не замечал. Скажу больше - совсем не заметил. Хз может быть это только у меня.
Чуть ли не в четыре раза...
Кэш второго уровня предназначена для хранения каких-то промежуточных данных которыми оперирует проц, регистры и т. д. так чем больше кэш, тем с большим числом данных может работать проц.... делай выводы