Компьютерное железо

Как посчитать по схеме какие надо резисторы, транзисторы и тд? (схема внутри)

есть схема для светомузыки
конденсатор есть 1мкФ, транзистор первый планирую взять до 0.5А, (тот что левее, он должен быть маломощный) , а второй 1А. если не правильно поправьте. СД где-то от 10 шт по 3в 0.015А параллельно (с резистором для каждого) , главное не превысить 1А (транзистора) , но это сложно надо 65 СДов чтобы набрать 1 А.
как посчитать какие резисторы надо ставить исходя из параметров транзисторов, по каким формулам?
Обувь Лана
Для начала я расскажу вам о возможностях этой цветомузыки.
может быть что вы и передумаете или измените свои желания
Эта схема будет работать только в том сдучае, если вы ее подсоедините непосредственно к линейному выходу (динамикам) . Обычным звукоснимателем и тем более микрофоном - эту схему вы не раскачаете.
Вообще-то это не цветомузыка, а электронный ключ, который позволяет подмигивать светодиодам в такт музыки.
В цветомузыке используется так называемый фильрт-пробка или фильтр - дырка. Это значит что через этот фильтр могут пройти частоты только ограниченного диапазона (напр 10-15 кгц) и тогда на выходе этого фильтра будут светиться зелен. СД
А синий цвет - при 1-8 кгц.
Басы -обычно отдают красному цвету.
В предлагаемой схеме в качестве фильтра используется всего лишь один конденсатор . Ваша цветомузыка будет мигать сразу всеми своими лампочками.
Если вы еще не передумали, тогда давйте разберемся со схемой
Нет совершенно никакой необходимости в качестве первого транзистора использовать транзистор с током коллектора 0,5 А
Этот триод работает в режиме ключа и не несет никакой силовой нагрузки . Здесь вполне можно использовать самый обычный ширпотреб (кт312, кт315, кт3102... любой маломощный обратной проводимости)
указанный подбор сопротивлений - удовлетворяет большому выбору транзисторов.
Если вам хочется загнать режимы транзисторов тютелька в тютельку, тогда сделайте следующее.

При подключенной схеме регулируйте переменным резистором до тех пор, пока СД не станут мигать с желаемой яркостью.
Если вы планируете на выходе использовать светодиоды от 10 штук тогда есть смысл отказаться от гасящего сопротивления 1,3 к
Алмат Сейдегалиев
Лучший ответ
проще найти готовую схему:
http://cxem.net/
http://www.shema.org.ua/
Или на любом поисковике задай запрос "скачать схему цветомузыкальной приставки"

ps. есть программка, плагин к винампу, работает как цветомузыка - http://genealogic.narod.ru/winamp/prometeus.htm и ничего паять не надо.
Андрей Степура
Тут надо использовать Закон Ома. Расчитывать цепь надо исходя из максимальных параметров, когда оконечный транзистор открыт полностью. Через cветодиод, резистор и транзистор (при использовании одного светодиода) должен протекать ток 15ma (0,015A). Если опустить нелинейность элементов, то R=12/0,015 = 800 Ом. Падение напряжения на нелинейных элементах (светодиод, транзистор) составляет ~1,4V. Т. е. R=(12-1,4*2)/0.015 = 613 Ом
--> ближайшее значение 560 или 620 Ом. Мощность резистора P=I^2*R ~ 0,14W, ближайшее значение 0,25W. Если использовать транзистор КТ815Г или подобный (в пластмассовом корпусе) , то его необходимо будет установить на радиатор, тем более, что токи, проходящие через все светодио ды будут суммироваться. В принципе, этот резистор можно подбирать эмпирическим путем при настройке начиная с большего значения, потом уменьшать. Но сильно уменьшать сопротивление резистора нельзя, т. к. увеличится ток, проходящий через цепь и может выйти из строя светодиод или транзистор. Сопроивление следует подбирать от 1,5К до 560 Ом.

Если где-то ошибся, просба не пинать ногами, т. к. занимался этим лет 20 назад, уже что-то мог подзабыть.
Удачи!