Компьютерное железо

Я не понимаю нафига в этой схеме управления кулером (рис.) стабилитрон? Мне кажется эта деталька лишняя. А вам?

Схему я разрисовал подетально с блока питания. Хочу повысить обороты вентилятора. И вот думаю, что лучше увеличить сопротивление R2 или уменьшить R1. А транзистор в этой схемке вообще маленький без радиатора! Интересно выдержит ли он? Или может стоит отключить кулер от этой схемы и подать питание на него напрямую? Что скажете ?Ваше мнение.
А ты уверен что R1 уменьшать надо, или здесь термодатчик с обратной зависимостью (в чем я сомневаюсь) .
При увеличении температуры, кулер должен поднять число оборотов, а при увеличении температуры сопротивление термодатчика должно по идее увеличиваться а не уменьшаться.
Напрашивается вывод, что R1 нужно увеличивать.
Стабилитрон (а точнее просто диод, хотя здесь это не важно) стоит потому что нагрузка усилителя обладает большой индуктивностью, и инерционностью. (так называемая обратка)
Дмитрий Селедцов
Лучший ответ
Александр Тратников Я выпаивал термодатчик и проверял - при ПОВЫШЕНИИ температуры его сопротивление ПАДАЕТ!!! Соответственно он лучше пропускает ток, транзистор больше откр-я и вентилятор увеличивает обороты.
А действительно это наверное ДИОД!!! Вы абсолютно правы. Об индуктивности кулера я как то забыл. Если бы этого диода не было, то транзистор мог бы просто "накрыться" !!!А так, ток в обратном направлении проходит через R2 и этот диод? Я правильно вас понял?
это схема управления кулером БП=остальные кулера имеют третий провод от тахогенератора и температурные датчики под процессором и на видеокарте самой-принцип регулирования подобен приведенному\замените этот кулер -если вам кажется-что слабо крутится=на любом неисправном БП вентиляторы обычно целые....
Это регулятор частоты вращения от температуры, изменением сопротивлений Вы просто сместите рабочую точку и нарушите кривую регулирования. Проще подать 12В и пусть молотит.
Я так думаю, что стабилитрон нужен не для защиты кулера, а для защиты коллекторного перехода от скачков напряжения, которые может создавать кулер (это же просто моторчик, индуктивность) . Осцилографом посмотри, как на нем напряжение прыгает во время работы.
Александр Тратников Я только сейчас понял, что это диод, а не стабилитрон (схему сам разрисовывал). Вы правы он для защиты транзистора стоит. А почему именно коллекторного перехода я не понимаю.
Если вас не затруднит напишите пожалуйста.
Стабилитрон нужен для защиты кулера от подачи высокого напряжения или неправильного включения питания.
Стабилитрон — полупроводниковый диод, на выводах которого напряжение остаётся почти постоянным при изменении в некоторых пределах величины протекающего в нём электрического тока. Он не лишний!
В.
Влад .