Хочу купить кулер в системник, и есть обычный вариант, а есть с ШИМ (PWM) управлением
Так скажите в чем плюс и в чем минус
Компьютерное железо
Скажите что такое ШИМ (PWM) управление кулером
если у тебя ситема поддерживает шим то покупай шим.... шим-это система может управлять оборотами кулера в зависимости от температуры.... это плюс системе меньше шума меньше питания и долговечность ПОСМОТРИ НА РАЗЬЕМЫ ШИМ РАЗЬЕМ В МАТЕРКЕ
Ну, если на Вики вас забанили, то ШИМ-управление представляет собой не постоянную подачу напряжения, а импульсами. Частота которых одинакова, а т. н. скважность (отношение импульса к паузе между ними) регулируется. За счет этого меняется среднее значение напряжения. Для поддержки ШИМ разъем должен иметь 4 контакта.
ШИМ - широтно-импульсная модуляция... .
описание работы есть в инете
1) обычный кулер это который будет постоянно вращаться по одной скорости если конечно у тебя нету от кулера резисторов - как у меня на Noctua стандарт 1200 но можно с помощью резисторов сделать тише 700 и тд
2) шим - иными словами широко импульсная модуляция это более продвинутая штука - кулер будет работать так как процу это потребуется - тоесть в зависимости от нагрузки на процессор он будет сам регулировать скорость вращения кулера ) бери с шим )
p.s на долговечность не обращай внимания ) смотря какая фирма ) поменять кулер на другой не долго )
лично у меня ноктуа SE14 с 1 кулером на 120 мм не плохо работает очень рад) по сравнению с другими кулерами типо Skythe, TITAN, Zalman, Terlamtake - комплектация шикарная но и стоит денег нормальных )