Компьютерное железо

Имею ли я право обменять комп. 10 дней со дня покупки...

Из за згоревшего блока питания. В магазине и сервисном центре предлагают отремонтировать, но за деньги. А комп на гарантии. В энергосбыте говорят, что перепадов энергии не было, да и у соседей все в порядке. Как Воевать?
Вернуть не сможете, а требовать гарантийного ремонта или замены БП имеете полное право. Это Вам в любом Обществе по защите прав потребителя подтвердят. Главное грамотно составить претензию, если продавец идет сознательно на конфликт. Хотя я на их месте заменил бы БП, ибо им же дороже обойдется, да и + репутация.
ЗЫ: я сам работаю в сервисе, и мы в таких случаях, как правило БП меняем, и отправляем поставщикам.
Mixail Bushkov
Лучший ответ
Максим Григорян Спасибо. Все уладили. Принесли справки из энергосбыта. Они еще поблагодарили за них. Поменяли БП. Сказали, что отправят потухший БП к поставщикам вместе со справками.
Обязаны поменять или бесплатно заменить БП . Если проблемы - обращайся в общество защиты потребителей или пригрози, что в суд подашь - это хорошо действует !
Данила Бертош
Обменять нельзя. По Закону о защите прав потребителя СЛОЖНЫЕ технически устройства в случае неполадок должны отправляться в сервис-центр на диагностику (например, у меня сразу заглючил Пиннакл Муви Бокс - на 2-й день, и пришлось нести в сервис, а не на обмен) . А сгоревший блок питания не попадает под гарантийный ремонт, т. к. это - не "встроенная" или возникшая по вине производителя неисправность.
Если на гарантии длжны заменить БП сервисном центре. Или комп в магазине. Кстати как они не открывая его узнали что БП сгорел?
Максим Григорян При магазине сервисный центр. Они делали диагностику.
Вячеслав Кулипанов Вообще, на развод похоже... Должны поменять по гарантии без разговоров, да еще улыбаться все это время и кофе с плюшками предлогать.
Туфтовый у вас салон или, ты Андрей что-то недоговариваешь.
да ситуация не ординарная. гарантию внимательно почитайте. там как раз они не за что не отвечают. вам еще надо будет доказать что блок питания сгорел не по вашей вине. ну, а это сделать практически не реально. продавец в праве отказать в гарантийном обслуживании если были нарушены правила эксплуатации и в этом случае ремонт будет выполнен за ваш счет. что то в этом роде. спишут все на перепад напряжения и все. пробуйте настоять на экспертизе блока питания на предмет заводского брака. если будет доказано что блок был не исправен. то совет настаивайте на его замени на новый. вы можете в принципе выбрать другой но за цену старого на этот момент. да и главное можно составить заявления- жалобу к вышестоящему начальству рассмотреть обязаны в течении 20 дней с момента обращения.
~Лео Польд~
Вячеслав Кулипанов Да, бред говорите! Блок питания идет в составе системного блока, на который распростроняется гарантия - обычно 6 месяцев. И меняют без проблем или ремонтируют - БЕСПЛАТНО.
Если же компьютер покупался в сборе (собранный на заводе), то гарантия идет общая (1-2 года обычно) на любой узел. В случае неисправности - бесплатный ремонт или замена на аналогичный или более дорогой с доплатой.
получите справку от энергосбыта что перепадов не было, и идите в магазин с просьбой поменять, по причине неисправности, ведь не мог же нормальный бп сгореть когда не было перепадов?
Если вам отказывают в обмене обратитесь сюда - http://ozpp.ru/
А на особо несговорчивых продавцов я рекомендую написать заявление в прокуратуру. Возможно возбудить дело по ст. 159 ч. 2., а это уже уголовная ответственность (проверенно) Удачи ;)
блоки питания не входят в перечень гарантийного ремонта.
но если срок с момента покупки не превысил 14 дней, то можно обменять товар без объяснения причин.
ищи общество защиты прав потребителей
Макар Макаров
Вячеслав Кулипанов Как я понял, компьютер был куплен сборе. Гарантия распростроняется на все узлы таких компьютеров без исключения.
Пиши в магазине заяву в 2 экземплярах ( на своем попроси расписаться старшего в магазине и проставить число приема заявления) Обязаны отреагировать. Если будут тянуть резину обращайся в Защиту прав потребителей своего района, А дальше только в суд .
Изучай права потребителя. По-моему это не входит в бмен, только если докажешь его непригодность к поставленной задаче
Андрей, в соответсвии с законодательсвом РФ вы имеете право вернуть товар в магазин в течении 14 дней без объяснения!
Сергей Едвабный Вы не правы. Это не распространяется на сложные технически изделия, увы...
да какая разница перепады не перепады, от перепадов напряжения давно уже не сгорают блоки питания даже китайские, вот допустим винчестер и видеокарточка например сгореть могут если у тебя китайский блок питания и прошёл скачок напряжения. А самому блоку питания нифига не будет. Был такойже случай 5го января купил себе комп, из за блока притания погорела видюшка так как пломбы я не трогал они без проблем заменили мне блок питания и видеокарточку.
Незнаю какие могут быть тут проблемы, проста нада похамить и подавить маленько и испугать сервесников самой дорогой в городе независимой експертизой xD и что в случае выявления брака бп они устанут расплаиваться =) ну по крайней мере ето прокатывает. Счас проста кризис и сервисники ваще ошалели им же не выгодно товар обратно забирать, темболее горелый да ещё и новый отдавать вот выкручиваються как могут рассчитывают налоха =)
если ты его не вскрывал чтобы туда чо ни будь впихнуть то можеш отдавать