Компьютерное железо

если дисковод не читает диски даже с малейшим дефектом-это плохой дисковод?

Владимир Дё
Возможно это грязный дисковод просто нужно почистить
Mr. Kim
Лучший ответ
Да разные дисководы читают по-разному - убеждался на своем опыте .
У меня 2-а дисковода - вставляю в NEC не читает диск, вставляю в Pioneer - читает .
По отзывам хорошо читают дисководы фирм : Pioneer, Lite on
возможно, это слишком быстрый дисковод. можно попытаться снизить скорость программно (nero drive speed или как-то так)
Серега Черещук
да нет дисковод нормальный, битые данные обычно востанавливают программным способом,
существуют программы для проверки читабельности диска.
На самом деле плохо, следуя логике вопроса про серьезные дефекты речи не идет. Если дисковод начал плохо читать диски с малейшими дефектами или которые до этого читал или читает через раз то считайте что он начал путь к своему концу.. . Чистить в ручную по совету некоторых деятелей акуратно сухой ваткой запрещено так как однозначно убьете лазер (и пофигу что говорят я чистил у меня все нормально, почистить вы толком не почистите, а щанс убить лазе велик тем более если вы в этом деле нуб) Можно воспользоваться специальным чистящим диском, но не вкоем случаи не китайским ибо на нем такие щетки стоят что лучше сразу выкинуть привод (хотя найти не китайский у нас в городе допустим ваще не возможно у вас не знаю) Можно сдать в сервис чтоб почистили или починили, но в первом случаии нада найти такой сервис чтоб там решили этим заморочиться во втором случаии дешевли купить новый привод тем более что достаточно нормальный привод можно купить в районе от 700 до 900 рублей.
Если смотреть по качеству дисководов то из дешовых лучше взять сони. Нек по сути не плохии привода но тут есть свои ньюансы при покупки поэтому если не разбираешся лучше взять сони=)
если дефект не читаем, то его не какой дисковод не прочитает)