Можно ли испорить (сломать) компьютер если неправильно его выключать?
Например просто выключать удлинитель (пилот)
И как еще можно испортить компьютер не вскрывая и с помощью софта?
Просто я уезжаю и компьютером будут пользоваться неопытные пользователи. И я интересуюсь не спалят ли мне его за лето?
Комп то дорогой))))
Компьютерное железо
Можно ли испорить (сломать) компьютер... (см. вн)
Неопытных пользователей попытаться успеть научить уму-разуму до отъезда :) По крайней мере правильно выключать компьютер. Но все равно готовьтесь к переустановке системы, как вернетесь. Хорошо бы все наработанные вами файлы (а так же фото, музыку и т. д. ) записать на DVD-диски, как резервную копию.
С помощью софта можно легко сломать компьютер, ведь вирус - это тоже программа, которая может привести к краху системы
Xakimjon Mardonov
Научить то я их научил))Только эти пользователи бывают в нетрезвом состоянии и просто нажать пуск и завершение работы становится невыполнимой задачей)))
Испортить систему можно вирусом "Чернобыль"
Можно разогнать систему до предела и капец процессору.
Да всякое может быть и в том числе физические повреждения, скажем "упал"
Конечно можно, выключать вообще не нужно ставь на гибернацию если часто пользуешся, если редко то можно и выключить, но с розетки вырубать нельзя угробишь... если так переживашь за комп ставь пароль а то правда угробят... и вообще у компа должен быть один хозяин... система она такая ошибок не прощает
Ну вырубят пару раз, питание так, потом просто винда не загрузится, CRC error в файловой таблице NTFS, ее обычно убивает ))
Далее, софт, вирусня и т. д. с другой стороны, заклей пилот, и пусть вырубают кнопкой (он от этого будет выключатся нормально)
можно если неправельно выключать слетит винда а если поймать вирус можно и комп спалить
да можно угробить систему или даже винт если выключать пилот
если комп стоит своих денег, то простым выдёргиванием вилки из резетки ему не помеха. так же большие перепады напряжения. совственно, это всё зависио от блока питания. чтобы искоренить все вопросы по питанию (компа) и напряжению, надо купить автономку.
так же резкое выключение может нанести вред windows. если не игнорировать chkdsk, то всё будет хорошо. - chkdsk это такая фигня, которая выскакивает при внизапном выключении компа. она востонавливает повреждённые фаилы.
даже если убить винду, то можно её переустановить.
Тима Яковкин
сам лично проверял. когда был малой, то издевался над своим компом. в итоге ничего не произошло( могу поспорить
При длительном неправильном выключении можно только ОС "убить" а железо очень-очень трудно но реально.
Раньше компьтер (монитор CRT) можно было испортить принудительно установив частоту обновления больше чем он реально мог держать, ща это не прокатит на TFT. Из под винды (если стоит она - я так понимаю она) толком его подпортить стандартными прогами почти невозможно (винда подгребает под себя почти все, после 2k даже биос) , имею ввиду аппаратно испортить, но никто не отменял удаление важных файлов, сброс настроек, трипер всякий (как то вирусы) .
При использовании компьютера, легко спалить Южный мОСТ (МИКРОСХЕМА НА МАТЕРИНКЕ) простым подключением китайскоко кабеля от телефона (было много прецедентов) черезмерно всавляя флэшку вверх ногами (иногда люди умудряются впихнуть невпихуемое) или просто вытащать эту самую флэшу без безопасного извлечения (даже при том что она PnP), также можно спалить мультик (микросхема ввода/вывода) вытаскивая вставляя PS/2 клавиатуру, мышку при включенном компе (тоже может произойти разлив на клаву пиво/водку/чай/кофе/борщ/щи/кучу другой херни) . Можно испортить логическую структуру файловой системы диска просто вытянув кабель из розетки (ноутбуки не считаются) , можно даже запороть таким образом жосткий диск.
ЗЫ Варантов много, главное на что хватит извращенного ума пользователя
ЗЫЫ Сам, пока учился их паять ремонтировать методом тыка две мамы сжег, один винт, штук пять клав...
Согласен с vitekxl
Уничтожить комп можно только положив в микроволновку.
Если сам комп надежный, то даже жесткий выруб из розетки "без прилюдий" не катастрофа. В каждый современный блок питания (не пилот) встроена защита от подобных сюрпризов.
В таких случаях у меня есть учетка "Гость", а свою я запароливаю (главное пароль самому не забыть) . Это своего рода защита от установки подозрительного софта. Учетка "Гость" это не позволит сделать.
Ну а восстановить работоспособность компа всегда реально без переустановки самой системы и сохранением всей инфы на компе. Главное знать как.
Можно предоставить сделать это самой системе (CHKDSK) или вручную с помощью консоли восстановления.
Все возможно в этом бренном мире.. . и космическом хаосе. Однозначно и единогласно - Windоws долго не протянет в руках неопытного пользователя. Насчет несанкционированного отключения питания могу сказать одно точно: в таких случаях чаще всего сгорает блок питания. От резкого спада напряжения, как мне кажется. Нo такие случаи и сами-то редкость. Так что don't worry, be happy.
Система может слететь однозначно.
можно, особенно непредвидинными выключениями компа! ( доказано мною)
Ну если так то разве што только винд посыпиться :) системник не утопят в ванной. . может помыть захотят.. . может гвозди будут задивать, а с софтом проще.. . создаёшь учётку и запрящаешь там любые действия и всё...
Да конечно могут.... Одно выдергивание из розетки гарантированно когда-нить закончиться слетом системы ))) и при включении в розетку плохой блок питания может поджарить что-нить внутри (ну это очень редко )
С помощью софта - да бес проблем, хочешь, могу даже рассказать неопытным пользователям - как ))) Ну например в компе можно чё-нить разогнать, и тогда это самое чё-нить сгорит ))) Ну или подцепить вирусняк и снести систему или подпортить железо
Вариантов дофига...
Само железо испортить сложно. Но выключать лучше как положено.
Не доверяйте свой компьютер никому, кроме себя. Поставьте пароль и уезжайте со спокойной душой.
Николай Балта
Придёт умный дядя, типа меня и вскроет этот пароль за пять секунд
Тима Яковкин
гениальное решение. а что будет, если она забудет пороль? что, еще одна тема для обсуждения?
При выключении можна и неиспортить, но если постоянно выключать с резетки а не так как нужно (Пуск... ) то он может не совсем коректно работать. Также если загрузить чё-нибуть подозрительное на компьютер с инета.