Компьютерное железо
Народ хто может в кратце обьяснить что такое BIOS в компе?
Корочь по скрипту все все правильно пишут скажу не ЛЕЗЬ не убьет =)
Basic Input-Output System, базовая система ввода-вывода. Программа, прошитая на материнке, позволяющая операционке обращаться к стандартным устройствам по стандартным адресам.
Ты, Другаль, учись пока читать-писать по -русски. Про BIOS тебе рановато.
да и имено ОН программное сердце компьютера!
Если что с ним случиться, то ве писец!
Переустановка Windows не поможет!!!
Если что с ним случиться, то ве писец!
Переустановка Windows не поможет!!!
Это такая хреновина в виде микросхемы в компьютере, где имеется основная информация для нормальной работы компа. Если все полетит, то биос останется . Через него можно установить новую систему. Надо войти в него и отрегулировать .
Но нельзя эксперементировать с биосом . Если собьете настройки, то не вспомните какие они были раньше.
БИОС запитан от батарейки .
А теперь по научному.
БИОС ( Basic Input - Output System - базовая система ввода - вывода ) - превое програмное обеспечение компьютера, которое начинает работать после включения компа . Так же в Bios содержаться параметры конфигурации и настроек материнской платы и всех установленыхи подключеных устройств .Иногда бывает 2 Биоса в компе .Это удобно, т. к . при повреждении Биоса можно загруить комп с другого Биоса или скопировать содержание одного Биоса на второй.
БИОС запитан от батарейки .
А теперь по научному.
если совсем примитивно, то это как бы твой первый виндоуз (но фирма конечно не та) . от английского Basic Input Output System т. е. начальная система ввода и вывода (имеется ввиду информация) . "прошита" (запрограммирована) обычно в одной или нескольких микросхемах, из которых в компьютерах по новее одна или более перепрограммируемы т. е. опять таки дают пользователю в некоторых пределах возможность подгонять работу под свои нужды.
Basic Input Output System, BIOS - Базовая Система Ввода-Вывода, обеспечивает тестирование аппаратной части компьютера при включении питания (программа Power On Self Test, POST), Содержит программу CMOS Setup, которая позволяет изменять данные хранимые в памяти CMOS. CMOS память содержит основные сведения о конфигурации компьютера. Кроме того, BIOS содержит основные подпрограммы для обеспечения интерфейса между Операционной Системой и аппаратной частью компьютера, а также обеспечивает начальную загрузку ПК.
BIOS (англ. Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода, БСВВ) — небольшая программа, находящаяся в ПЗУ и отвечающая за самые базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена.
читай
http://ru.wikipedia.org/wiki/BIOS
читай
http://ru.wikipedia.org/wiki/BIOS
Базовая система ввода выводы
Это системе кодировок по которой работает весь компи и его отдельные части