Компьютерное железо
Подскажите ответы к вопросам по предмету Интерфейсы автоматических систем обработки информации и управления
1) Интерфейс RS-232 Блок схема типичного адаптера2)Метод зондирования пространства с помощью ЛПТ последовательности. Поиск допустимых решений
1)
RS-232 — интерфейс передачи информации между двумя устройствами на расстоянии до 15 м. Информация передается по проводам с уровнями сигналов, отличающимися от стандартных 5В, для обеспечения большей устойчивости к помехам. Асинхронная передача данных осуществляется с установленной скоростью при синхронизации уровнем сигнала стартового импульса.
Интерфейс RS-232-C был разработан для простого применения, однозначно определяемого по его названию: «Интерфейс между терминальным оборудованием и связным оборудованием с обменом по последовательному двоичному коду» .
Принцип работы
По структуре это обычный асинхронный последовательный протокол, то есть передающая сторона по очереди выдает в линию 0 и 1, а принимающая отслеживает их и запоминает.
Данные передаются пакетами по одному байту (8 бит) .
Вначале передаётся стартовый бит, противоположной полярности состоянию незанятой (idle) линии, после чего передаётся непосредственно кадр полезной информации, от 5 до 8-ми бит.
Увидев стартовый бит, приемник выжидает интервал T1 и считывает первый бит, потом через интервалы T2 считывает остальные информационные биты. Последний бит — стоповый бит (состояние незанятой линии) , говорящий о том, что передача завершена. Возможно 1, 1.5, 2 стоповых бита.
В конце байта, перед стоп битом, может передаваться бит четности (parity bit) CRC (для контроля качества передачи) . Он позволяет выявить ошибку в нечетное число бит (используется, так как наиболее вероятна ошибка в 1 бит).
Принцип работы