но по логике я понимаю так, что чем новее браузер после обновления становится, тем хуже начинает система работать, т. к. обновлённый браузер - это новые какие-то фишки, которые дополнительно нагружают систему и которые рассчитаны на более новые сисиемы.
И как определить, какая версия браузера для моей системы будет оптимальной и стабильной?
Моя система:
ОС - W7 X64;
Камень - intel i5 760 (2009 год);
DDR3 - 12 Гб.;
HDD - 509 Гб.;
Видеокарта - Radeon R9 270
Компьютерное железо
Всем привет! Подскажите, есть ли смысл обновлять браузер на моей системе и в целом? Возможно, я ошибаюсь,
Здесь на выбор пользователя: хочешь обновляй, хочешь не обновляй. А что будет - суди по проявлениям, отслеживая самостоятельно изменения. Обычно особенных изменений не происходит, практически никаких ...Вся эта =безопасность= до лампочки... Потому что как оно было в старь, так и есть поныне: самая большая угроза компу или ноуту, это сидящий за ним пользователь, от уровня компьютерной грамотности которого и опыта его, зависит, как часто он будет влетать на вирусы и прочие проблемы, или не будет влетать вообще... А от обновлений браузеров ничего вобщем-то не зависит. Вот так всё предельно просто на самом деле.

"которые дополнительно нагружают систему" - у тебя 12 ГБ оперативной памяти, а ты ещё об этом беспокоишься :-)
Новые версии (речь о осмысленных браузерах, а не о сраных хромоклонах) - это новые функции, бОльшая стабильность, скорость и безопасность.
Владимир Науменко
Ну в целом система старая, 2009 года)
хром последний даже на этом со свистом летает....
.

Владимир Науменко
Надо будет попробовать установить. А вот так на вскидку, Хром будет лучше, чём Мозила?
Можешь поставить Firefox ESR версию. Обновления не частые, только в основном обновления безопасности.
Владимир Науменко
Спасибо за ответ. Думал об этом)
А если устанавливать, то последнюю версию?
Всегда нужно
Ну не знаю. А сколько там версий выходило? 100? Протестируй каждый. Через 5 лет расскажешь который подошёл лучше.
В новых версиях не только добавляются новые функции, но и проводится оптимизация и улучшение безопасности. Да и производительность больше запись от сложности сайта а не браузера.
Адекватный способ увеличить производительность это обновить оборудование. В твоём случае ещё нормально.
Перенести операционку на твердотельник, сделать соответствующие настройки. Летать будет так, словно новый компьютер купили. В интернете полно информации о миграции винды на SSD.
HDD - 509 Гб. Что это за хард такой ?
Владимир Науменко
500)
лучше обновлять так как от обновлений браузера иногда зависит безопасность данных (если не ошибаюсь)