Компьютерное железо
Какой смысл обновлять BIOS
Что произойдет после? Производительность улучшится или ухудшится, и вообще стоит ли тратить своё время на обновление?
Нет никакого смысла, если не менял процессор
Amir Dance
Ну мой это довольно старенький I7 2600
1-Перепрошивка BIOS добавляет новый функционал и дает рост производительности системы. Обновления BIOS такого типа добавляет новые настройки параметров, которые увеличивают производительность компьютера. К примеру, перепрошивка иногда разблокирует множитель процессора, что позволит разогнать его с помощью аппаратной части.
2- Производитель материнской платы исправил ошибку BIOS.
Обновление этого типа оправданно только в том случае, если ошибка существенна и каким-либо образом влияет на производительность и корректную работу компьютера. Как правило, обновление BIOS в такой ситуации невозможно выявить при покупке нового ПК, а необходимость перепрошивки возникает спустя некоторое время во время работы.
3-Неисправности компьютера.
При неисправностях системы, к примеру, при отсутствии звука или неработающей встроенной сетевой карте при установленных драйверах, или в том случае, когда компьютер наотрез отказывается определять новую комплектующую, например, недавно установленную в ПК видеокарту, также необходимо обновить BIOS на более новую версию.
4- Реализация поддержки нового оборудования.
При выпуске процессоров на новой архитектуре для уже существующих сокетов (разъема для процессора), BIOS материнской платы еще не знает о существовании этих процессоров, и чтобы можно было использовать новые комплектующие как раз-таки и необходимо обновить программное обеспечение платы. В большинстве случаев, это самая распространенная причина перепрошивки BIOS материнской платы.
3-Неисправности компьютера.
есть только один смысл если биос не поддерживает новый процессор
Не производительность, а новые функции и возможно поддержка нового железа.
если все работает нормально, то ничего обновлять не нужно. смысл-это когда не работает или работает неправильно.
Как уже ответили выше, для поддержки новых устройств и для решения некоторых проблем, а так же для добавления новых функций. Но обычно все это в обычной жизни не нужно