Компьютерное железо

Нужно ли обновлять BIOS для новой видеокарты?

BIOS обновлялся в декабре 2019 года, мать Asus Prime X470-PRO, переход с RTX 2060 Super на RTX 3070Ti.
Не нужно. BIOS вообще без крайней на то необходимости обновлять не требуется. Эта задача не совсем тривиальная и если что-то пойдет не так — придется выпаивать микросхему EEPROM и прошивать её на программаторе . Иначе просто будешь пялиться в черный экран и даже сам BIOS не откроешь
На любом официальном сайте поддержки любой материнской платы подобное предупреждение написано .
Вот отрывок из инструкции именно к твоей плате
Руководство пользователя ASUS PRIME X470-PRO Перевожу .
3.11 Обновление BIOS
На веб-сайте ASUS публикуются последние версии BIOS, обеспечивающие повышение стабильности, совместимости и производительности системы. Однако обновление BIOS потенциально рискованно. Если нет проблем с использованием текущей версии BIOS, НЕ обновляйте BIOS вручную.
Неправильное обновление BIOS может привести к сбою загрузки системы. Внимательно следите за инструкции в этой главе при необходимости обновить BIOS.
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Что касается обновления V-BIOS видеокарт, то там вообще полнейшая ж*па может получиться при перепрошивке
Владимир Борисов
Лучший ответ
Обязательно нужно …только на коврике)))
нет
Нет
Биос обновляется из за ошибок или при появлении новой линейки процессоров.
Евгений Люлин
А что с новой видеокартой не так?
Нет. Биос для карт не обновляется. Тока видео драйвер и тока с оф.сайта
Алексей Коваль
если хочешь окирпичить - обновляй
Kirill Frolenkov
Не разу не обновлял, а надо что ли?
Нет
Усов Николай
Биос нужно обновлять регулярно, чтобы избежать проблем, с работой пк, а так же это может увеличить производительность.
Тот же синий экран смерти не редко вылазит изза устаревшего биоса.
Современный биос обновляется не сложно, можно даже через ОС. Главное что б электричество не отрубили пока он обновляется, а то атата... Материнку можно на помойку. Впрочем он обновится за пару сек и шанс что все так совпадет минмален. Скорее уж ракета на дом упадет.
В большинстве случаев не требуется обновление BIOS при установке новой видеокарты. Однако, иногда, производитель материнской платы выпускает обновление BIOS, которое добавляет поддержку новых видеокарт, исправляет ошибки или улучшает производительность.

Если вы не столкнулись с проблемами в работе вашей системы с предыдущей видеокартой, то вероятность того, что вам нужно обновлять BIOS, невелика. Однако, если производитель вашей материнской платы выпустил новую версию BIOS, которая содержит изменения, которые вы считаете важными или необходимыми, тогда вы можете обновить BIOS, но необходимо учитывать, что ошибки при обновлении могут привести к серьезным проблемам.

Проверьте сайт производителя материнской платы и найдите информацию об обновлениях BIOS для вашей модели. Если обновление BIOS не официально рекомендовано для поддержки новой видеокарты, то маловероятно, что вам нужно производить обновление BIOS. Если же вы решили обновить BIOS, то сначала ознакомьтесь с инструкцией по обновлению BIOS для вашей материнской платы и будьте внимательны при исполнении.
Gaygysyz Ereshov