Компьютерное железо

Опасно ли обновлять BIOS?

Обновлять будет специалист, но все ли будет хорошо работать, многого начитался в инете, и что материнка может сгореть от выключения электричества, и что даже включаться комп перестанет.
Если обновлять будет действительно специалист, а не рукожопый школьник, то ничего страшного. Сгореть там ничего не может. Если зашить неправильный биос, то материнка просто перестанет включаться. Исправить можно прошивкой правильного биоса через программатор. У профессионалов он обычно есть.
Александр Бурых
Лучший ответ
Maga 007 А что там рукожопить? Пара кликов, что с биоса, что с винды. Там все автоматически происходит. Тебе только выбрать откуда и куда, не более.
Обновить можно и самому, дело простое. На современных мат. платах это делается вообще в автоматическом режиме (в биосе, сами к интернету подключаются и скачивают последнюю версию), на старых может быть чуть-чуть сложнее, но инструкции есть на офф. сайте производителя мат. платы.
На современных мат. платах нередко есть защита от неудачных прошивок (например, когда отключится электричество в этот момент), тут ничего страшного, но на некоторых (обычно старых) это может привести к тому, что прошивать придётся программатором в сервисе (иначе, да, не запустится).
Лично у меня никогда не было проблем с прошивкой чего-либо, свет никогда не отключался.
Роман Еремеев Вручную тоже не сложно. Либо программой с официального сайта, либо из под нынешнего БИОС вручную. Вставил флешку с файлом на пару мегабайт, зашёл в нужный раздел БИОС, мвыбрал флешку и потом через пару секунд компьютер перезагрузить и БИОС прошит. Пёрфект.
На старых может и по-другому...
это как ездить на машине, кто умеет тот не опасен
уже лет десять не имел проблем с обновление bios.
вот раньше иногда встречались некачественные микросхемы - выходили из строя при прошивке.
основное правило - если все работает нормально - не лезь...
Alexei Ciobanu
очень очень спорный вопрос

десятки если не сотни инженеров ночами не спят, что бы все сложные операции проходили в 2-5 кликов
но умудряются запороть =)

вспоминается анекдот где русский умудрился в стерильной кафельной комнате без мебели один стальной шарикоподшипник потерять второй сломать
Skipper Kievskiy Расскажи анекдот
Не опасней чем помыть руки.
Максим Цветков
Кхм... Мда... Взял, вставил флешку, через минуту всё готово. Или из под винды, если материнка не старая. 2 минуты и готово.

Не опасно это, если специалист. Но блин... Специалист... Серьёзно? Учись сам! Там пара кликов и готово.
M0
Maga 007
Алексей Куневич зашел с биоса на винт ткнул мордой об новый биос, никаких флешек)))
Только если электричество отключится в момент обновления, тогда есть вероятность, что он будет поврежден и мать перестанет включаться. Если боитесь, используйте ИБП.
Она не сгорит, а просто биос не поставится, если вдруг в эти несколько секунд выключат свет. Но и то не приговор, чип на котором хранится БИОС, можно вытащить (или выпаять) из материнской платы, и с помощью программатора (устройство такое) - вшить обратно этот биос, и всё будет как новенькое... А если у вас на материнской плате есть технология Dual Bios, то вообще всё ни почем. Технология в том что если один биос запороть, то копия этого биоса восстановит его. На Gigabyte материнке видел такое, но не думаю что на старых тоже есть.
______
Самому тоже легко, но вод из под системы не советую, не доверяю я этому... Лучше файлик скачать, на флешку кинуть, и обновить. Дело то минутное
Если это будет делать действительно специалист, то он должен обо всём этом знать
Олег Василенко
Если всё делать правильно, не опасно.