Компьютерное железо
Можно ли обновлять BIOS сразу последней прошивкой?
Доброго времени суток! У меня ноутбук Acer. Когда только купил его у него была первая версия прошивки BIOS, с сайта производителя скачал следующее по версии обновление прошивки и без проблем обновил BIOS (благо у Acer'ов это делается очень просто). Прошло больше года, на сайте появилась куча новых прошивок. Собственно вопрос: Можно ли обновлять BIOS сразу последней прошивкой или нужно обновлять последовательно?
Можно обновлять сразу последней. Но как написали выше, если все стабильно работает, то и обновлять ненадо.
Сергей Шило
Спасибо, все понятно!
Сначала надо прочитать про новшества какие добавили в новую прошивку. в 90% случаев они тебя не касаются, а значит и не следует прошивать.
Не прыгай в бассейн в котором нет воды - не утонешь, расшибёшься насмерть (я)
На сайте производителя матплаты есть инструкция по этой теме.
ну а СМЫСЛ в этом КАКОЙ?
обновление BIOS вообще-то НЕ сделает твой ноут "быстрее" ;))
...
главное правило для таких как ты: если всё РАБОТАЕТ - НЕ ЛЕЗЬ туда
...
Нужно, если есть желание рискнуть.
а смысл, если работает стабильно?
Сергей Шило
Ну а теоретически, можно обновлять сразу последним, не обновляя предыдущими версиями? Мне сам принцип понять нужно...
Как твоей душе будет угодно.
Ты когда ОС устанавливаешь, то начинаешь все перебирать с Win 3.1 до нужной тебе или сразу ставишь ту, которая нужна?
можно сразу на последнюю
не бетта обновляй
Ставишь последней версии если стабилен и подходит. БИОС в десятке грузится на сам диск и все железо стартует непосредственно через него, т. к. БИОС имеет медленную память. Так что на самом деле мать у тебя не обновлена, если ты не входил в БИОС и не устанавливал его непосредственно в нем. Для винды проблемы нет, но она может появиться при апгрейде железа, т. к. от него зависит запуск, и если винда сбойнет, или ты поставишь другую ОС, или заменишь диск - сам понимаешь на что можешь нарваться.
да
Работает не лезь ибо обновление лишает гарантии
Иван Сусанин
Обновление не лишает гарантии, это ты зря.
биос вообще обновлять не нужно
если она вышла только вчера, не стоит
можно