Компьютерное железо

проблема с компом. подскажите умники.

перед выходом в свет страницы приветствия зависает чёрный экран. влевом верхнем углу мигает белая полоска. чтобы полностью войти в комп надо долго держать ctrl или delete. подскажите что то сломалось или это вирус и как это устранить.
Это уже Виндовс загадилась лишними файлами и проч. Ручная чистка тоже может не помочь. Да и знать надо что можно а что низзя а это тема для целой брошюры. Переустанавливай её начисто! Начисто - это значит с форматированием диска.
_______________________________
Почитал ответы выше - фигня всё! И не материнка, и не диск и врядли вирус. Операционной системе тоже профилактику и обслуживание нужно делать! Не только железу!
Как я уже написал - это отдельная большая тема! Я своим знакомым и соседям делаю ТО время от времени - у них по 1,5 - 2 года работают компы без переустановки! И это при том что детишки эти компы дрочат на все 100%!
Что-то устанавливают-стирают постоянно! Экспериментируют...
Владимир Чеботаренко
Лучший ответ
Мой комп = правой кнопой по диск С = сервис = выполнить проверку тома на наличие ошибок. Поставиш галочку исправлять.
дело в железе, точнее в материнке
перезагрузи комп и просканируй!
перезагрузиссьво время загрузки жми f8 впоявимшимся списке жми загруза споследней удачной конфигурации енсли не поможет жми тамже загрузкав безопасном режиме. или загрузи реаниматор загрузись сдиска и просканируй антивирусником. или переустонови винду но в место новой устоновк жми R(востоновить) но минус часть программ может неработать. если VISTA ТО ЖЕ САМОЕ ГРУЗИСЬ СДИСКА ЖМИ УСТОНОВИТЬ ОС НОВ МЕНЮ УСТОНОВКИ ЖМИ ВОСТОНОВЛЕНИЕ ЗАГРУЗКИ ДАННАЯОПЕРАЦИЮ ПОВТОРЯТЬ ПОКА НЕ ЗАГРУЗИТСЯ ОС АПРОЩЕ ПЕРЕУСТОНОВИ ВИНДУ PS
у меня была такое, посли установки каковонибуть приложения, во время загрузки вин хп заместо обычной заставка (загрузочного окна) мигала полоска в левом верхнем углу, и фактически это не мешала не чему) )
подробнее ПМ ;D