Компьютерное железо
Правда ли что блоки питания со временем теряют свою мощность?
Если да то примерно на сколько процентов потерял мой блок питания мощности за 4 года. Блок питания мощность в 350W.
Теряют.. . У нас в России очень отвратительные электросети, даже ИБП больше двух лет не живут.. .
Насколько процентов потеряет мощность - это зависит от состояния сети, нагрузки, энергопотребления компа, и других факторов.. . Если за 4 года БП еще не сдох - поздравляю, ты везунчик (или это у меня такая плохая электросеь.. . но у меня и друзей они обычно долго не живут)...
Если за блоком правильноухаивать (чистить от пли, смазывать куллерт. д) то проблем с ним не будет
Не думаю что мощностьблока зависит от времени. Он может либо работать и давать ват сколько ему положено, либо просто сломаться.
Мощность блоки питания не теряют. У них со временем старею компоненты. Желательно проводит осмотр и профилактику один раз в 6 месяцев.
теряется мощность, называется провисанием на жаргоне, но это не критычно макс на 7%, но как правило на 300 например провисание идет до 20,не больше
Нет, у меня у самого блок питания старый, а все железо новое, работает и тянет новую видеокарточку
Смотря как считать.
Со временем электролиты (конденсаторы) в блоке питания высыхают, вздуваются, и начинают "садить" напряжение. Отсюда и потеря мощности, и отклонения по номиналам напряжений.
Тебе советую открыть блок питания и проверить на наличие вздутых конденсаторов. За 4 года там наверно половина их "беременные".
Мой 550 отпахал 2 с небольшим. При осмотре было заменено примерно штук 5.
Лучше заменить сразу, и не ждать пока бабахнет =)
Моему уже 5-6 лет. И пашит)
Электротехника старет даже если её не используешь по назначению!!!
Высыхают те же кондесаторы.