Компьютерное железо

разгон видюхи

Расскажите как разогнать видеокарту через прогу riva tuner плиззззз. (поэтапно если можно)
открываешь риву, там на первой вкладке "настройки драйвера" жмешь маленький квадратик с треугольником, там выбираешь "Системные настройки"(картинка с видеокартой) ну и увеличиваешь частоты процессора, шейдерного домена и памяти. при этом не забываешь тестировать на стабильность (несколько минут Furmark-а и 3dmark раза по 3 каждый тест (выставляешь в настройках, а не сам 3 раза запускаешь))
Аслан Матибек
Лучший ответ
Скорее всего, либо перегрев CPU, либо нехватка мощности БП.
Если компьютер работает на штатных частотах, то дефект устраняется путём очистки процессорного куллера от пыли.
Если используется разгон, то лучше поменять штатный боксовый куллер на более эффективный.
При нехватке мощности БП, его следует заменить на более мощный от именитого производителя.
Также причиной перезагрузок может стать:
перегрев элементов системной платы, оперативной памяти и видеокарты,
а при разгоне – это сильный переразгон СМ, памяти и процессора.
Igor Basta
В дополненеие к пред. ответу. Furmarkа хватит для теста. 3dmark - только попугаи мерять .Подольше - минут 30( последней версией, все настройки на макс. - сглаживание, разрешние хотябы 1024*768, максимальный стресс, постпроцессинг) . Не знаю какая видюха. Смотришь температуру. По мне больше 75 гр - нельзя. Хотя есть виюдюха, у которой кулер после 85 включается. Жить будет и при 90, но не долго.
Но я пользовался когда разгонял другой прогой. У меня видюха Гигабит. У нее фирменная тулза - GamerHud, там можно еще напруги поднять и энергосбережние отключить. А память лучше не гнать - сгорает. Или радиаторы на нее поставь.
Для начала почитай это внимательно :
FAQ по разгону видеокартhttp://www.overclockers.ru/lab/15146.shtml
Как это делать в Риве почитай тут - http://nvworld.ru/docs/RT207/ - "Новый инструментарий в действии"
Если буду возникать вопросы, загляни в FAQ документации RivaTuner http://www.nvworld.ru/docs/FAQRC15.html

Суть процесса -
Тебе нужен будет Fraps (для мерки FPS) + 3D mark для тестинга стабильности + сама рива :)
1. Измеряй fps в игре с не разогнанной видяхой
2. Ривой увеличь обороты для кулера на видяхе
3. Гони ривой (повышай по немножку! частоту ядра и памяти) и тесть в марке - все ок - дальше увеличивай
4. Когда достигнешь предела разгона опять запусти игру из п. 1 с теме же настройками и померяй опять fps (число должно увеличиться ;))
И будет тебе щастье :) НЕ забудь про П. 2 !
З. Ы. - это все очень поверхностно ...лучше больше почитай.