Концерты, выставки, спектакли
должен ли человек платить за товар ,который случайно разбил в магазине?
Магазины пользуются тем, что многие из покупателей не знают своих прав. Например, покупатель не должен платить за товар, который он случайно помял, порвал, разбил или уронил с полки
нет и это 100%
Нет, если это произошла на территории магазина. У них заложено в стоимость случайный бой.
Скорее "ДА", чем "НЕТ". Да, на момент такого повреждения этот товар еще в собственности магазина (до оплаты) , но за порчу чужой собственности по нормам ГК надо отвечать (все равно специально или случайно) . НО существуют нормы (СНИПы и ГОСТЫ) по выкладке товара. Там оговорена высота выкладки, ширина проходов и другие нормы. В 90% в современных магазинах самообслуживания эти нормы нарушены. Проходы уже, они загромождены дополнительными корзинками и полками. Полки перегружены. И администрация, конечно, это знает. Поэтому часто срабатывает аргумент, случайно зацепил, слишком узко.
нет, не должен! есть статья в законе о правах потребителя.
во всяком случае, за банку с соком, которая упала когда я брал соседнюю, с меня денег не взяли, еще и извинились за неудобства
если магазин самообслуживания то нет. Откуда берутся эти знатоки утверждающие "ДА"??? НЕТ товарищи, НЕТ. Не должен
Нет. И еще раз нет. Расставлять нужно, так что бы никто ничего не разбивал.
Конешно
Несколько лет назад я лично столкнулась с такой ситуацией, случайно зацепила тарелку в супермаркете, которая плохо стояла на полке. Так ко мне подбежала администратор, начала орать и просить чтобы я оплатила эту разбитую тарелку, я не зная своих прав, прямо уже пошла к кассе... но мне стало обидно, тратить за разбитое стекло 300 рублей, я просто положила осколки на место и удалилась из магазина... причем администраторша не следила за тем оплачиваю я или нет, видимо знала, что я имею права не оплачивать...
Нет не должен.
нет. До момента покупки (оплаты) данный товар является собственностью магазина. Если только магазин не докажет, что Вы намеренно его разбили
Нет, не обязаны.
нет. это незаконно - требовать покупателя заплатить за испорченный (не нарочно) товар. надо знать свои права, поэтому если с вас требуют заплатить - вполне можете пригрозить заявлением в полицию, сразу с продавцов спесь спадет. у нас мало кто знает потребительские права :) вот и пользуются этим магазины...
нет
да
смотря какой, если продукт то нет, если посуда какая-нибудь то да.
На сколько я знаю - нет! Есть какая-то статья по этому поводу, что-то о правах потребителя! Но это при условии что разбили или повредили товар случайно. Сотрудники магазина не имеют права требовать с вас деньги (так же как и охрана).