Концерты, выставки, спектакли
что делать чтобы не бояться на сцене когда ты играешь на гитаре
Не забыть взять с собой гитару.
Как выйдешь, посмотри в зал, найди доброе хорошее лицо и играй для этого человека...
думать о том. что в зале никого нет. ты один играешь для себя
Или представить всех зрителей в одном лишь нижнем белье, перед тем как выходить на сцену. Говорят, помогает.
взять свой талисман
Когда ты выйдешь на сцену думай про себя что ты всех замочишь сможешь этот концерт выиграть! И не забудь положить в карман на пример что то маленькое и для тебя важное как талисманчик.
Чтобы понять, как избавиться от боязни сцены, следует: 1. Заниматься тренингом. Для этого соберите себе небольшую публику из своих друзей и близких и репетируйте. Делайте это чаще, дольше, старайтесь целиком погружаться в свою роль, пока не поймете, что публика вас в принципе то и не пугает. 2. Если у вас нет потенциальных слушателей для вашей персональной репетиции, тогда советую заняться подготовкой перед зеркалом, заодно и некрасивые мимические движения сможете устранить. 3. Если ваша профессия связана еще и с вопросами со стороны публики, тогда встаньте на место аудитории и подумайте, какие вопросы могут быть адресованы именно вам. Заготовьте примерные ответы на них – подготовка в данном случае не бывает лишней. 4. Именно перед зеркалом вы можете понять, что делаете не так. У людей часто появляется боязнь сцены именно за счет того, что они не уверенны в своих жестах, поэтому зеркало в подобной ситуации окажется самым верным и надежным другом. 5. Всегда представляйте, что после вашего тренинга (якобы реального выступления) , аудитория хвалит вас, громко аплодирует. Ни в коем случае не думайте о провале или неудаче. Данный психологический настрой играет важную роль в общей картине. 6. У некоторых людей чувство страха начинает переходить в дрожь в теле и в руках. Не нужно сразу впадать в панику. Дрожь – это нормально, поверьте. Если вы отпустите данную ситуацию и не будете стараться справиться с этим явлением самостоятельно, наоборот, пусть трясутся еще сильнее, тогда через некоторое время дрожь сама собой устранится. За счет усилий над определенными рефлексами и реакциями, эффект идет лишь нам на руку. Напоследок хочу отметить, что техника правильного дыхания так же вам необходима: в данном случае это не только позволит вам успокоиться, но и размеренно делать паузы во время воспроизведения текста на сцене. © Автор: терапевт Елена Дмитренко Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/medicina/