Там игры стоят столько же, сколько стоили бы и на ПК, если бы ты жил в Европе и Америке. Просто в стиме, ориджине и подобных сервисах действует региональная политика для России и других нищих стран, чтобы хоть что-то покупали и не шнырялись по торрентам. Просто на ПК сделали скидки для тех стран, где доходы населения низкие и изначально был очень пиратский рынок.
На консолях региональной политики нет. Причины две - пиратство максимально затруднено и отсутствие региональных ограничений. Вы, наверное замечали, что покупая какую-нибудь игру на ПК видите табличку, что игру можно активировать в определенных регионах? При нахождении за пределами этих регионов вы не сможете играть в игру, или не сможете купить ее вашему американскому другу, например. В некоторых версиях вырезаны все языки, кроме русского. На консолях при наличии физических носителей в принципе невозможно установить региональные цены. Даже если ввести региональные ограничения по аналогии со стимом или ориджином. Если сделать дешевой только цифру, физические носители брать никто не будет, если и то и другое - физические носители просто не дойдут до потребителя - их будут скупать пачками и перепродавать в страны, где игры стоят 60 долларов/евро. Только поэтому.
Платный мультиплеер просто для повышения доходов платформодержателя. Подписка заставляет игрока платить всегда, а не только тогда, когда он хочет купить какую-нибудь игру, но при этом имеет свои плюшки - игры по подписке раздают бесплатно.
Консольные игры
Почему на приставках платный мультиплеер и игры роскошь для снг
Игра кажутся роскошью, потому что цены на них такие же, как и во всём мире. А в Стиме - региональная политика, чтобы население нищих стран (вроде России или Бразилии) могло себе позволить покупать игры.
кансоль тип дешевле пк так что игры дороже, чтоб жизнь медом не казалась