Консольные игры

Что думаете про Atari VCS?

Консоль Atari VCS должна стать первой за многие годы игровой системой американской компании. Она позиционируется как современное игровое устройство с ретродизайном и своей экосистемой проектов. При этом, как сообщается, она будет поддерживать потоковый сервис Antstream, который позволит играть в тысячи классических ретроигр прямо на консоли.
На момент запуска владельцы консоли получат эксклюзивный доступ к 50 классическим играм Atari. В последующем список проектов увеличат. Всего же в библиотеке Antstream доступно свыше двух тысяч наименований.
Стоимость подписки составляет 10 долларов в месяц или 96 долларов в год (примерно 650 и 6225 рублей по текущему курсу). Есть 30-дневная бесплатная пробная версия. Сервис предлагает игры под разные платформы, включая Amica, C64 и ZX Spectrum. А вот современных игр под Atari VCS там нет.
Отметим, что консоль выйдет в продажу в декабре по цене от 250 до 380 долларов (от 16,2 до 24,6 тысячи рублей) в зависимости от конфигурации. Сам сервис уже доступен на PC с Windows или macOS, а также на Android. А его появление на Atari VCS даёт надежду на выход и полноценного Linux-клиента.

***

Как по мне, решение очень странное... С таким ценником можно было бы и ввязаться в конкурентную гонку с Nintendo, Sony и Microsoft... Но новых игр на VCS, получается, не предвидится, хотя текущее железо (Ryzen + Vega3) вполне позволяет запускать ряд крупных современных проектов... Больший вопрос вызывает ценник, сопоставимый с большими консолями всех трёх крупных производителей... Если рассматривать VCS как ретро-консоль, то это жирно. Взять, к примеру SNES Classic Mini. Цена - 60 баксов, 21 классическая игра со SNES, после взлома превращается в неплохой эмулятор игр от SNES, NES и MD. Возникает логический вопрос: почему так дорого? Можно было бы обойтись Raspberry Pi или ARM, чего бы для запуска классических ретро игр вполне бы хватило... А если рассматривать VCS как альтернативу современным консолям, возникает вопрос: где новые игры? Хотя бы что-то? Хотя бы порты с PS3/XBOX360/WiiU - железо вполне себе их затащит...
В общем, как по мне, странная штука выходит... Atari, о чем вы там думаете? Кому вообще нужна такая консоль за такую цену?
Damaged Consonance
"Если рассматривать VCS как ретро-консоль" да какая это ретро консоль. Чем вот это лучше китайского новодела с эмулятором на современном железе? уверяю когда хакнут эту фиговину снова выползет обычный опенсорсный эмуль и пиратские ромы на борту "официальной" консоли.
Можно ли собрать альтернативу? да изи же слимтауэр на атлончике с графикой Vega вполне способен толкать эмуляторы при этом использую любой удобный контроллер + быть медиаплеером и сетевым хранилищем одновременно причем он будет не дороже.

Вангую полнейший провал
D.
Dauka ..
Лучший ответ
Яйца с боку, кто то просто хочет свой кусок пирога!
Леха Ефремов
Не раз сообщалось, что на этой консоли не только ретро игры будут, но и современные.
SNES Mini (и прочие Mini) позволяют запускать только встроенные игры, которых всего штук 20. Да и по мощности они значительно уступают, на них современные игры уж точно не запустишь. Поэтому Atari VCS стоит дороже
Damaged Consonance Мощность то вполне себе нормальная, но где игры? С такой ценой ожидаешь явно чего-то большего, чем простой эмулятор... Возможность воспроизводить классические игры - это, безусловно, хорошо, но это умеют и китайские консоли за 60-100 долларов делать... Пока никто ничего не говорил про игры на VCS, ни про эксклюзивы, ни про порты...
я уж лучше на эмулятор altirra поиграю https://www.youtube.com/watch?v=di3HmQ3j6LM
хотя может и стоит https://www.youtube.com/watch?v=8tfvtKDohY8
1.Цена высокая.
2.Никто из студий по ААА тайтлам не будет оптимизацией игр заниматься под эту консоль.
3.Минимальная популярность и пиар.
4.Один месяц пробника слишком мало для такой анти популярной консоли.
5.Зачем вообще она нужна? Сама консоль будет только под ретро и максимум под инди игры. Всякие видосы по стримингу.. это вообще не серьезно. Девайс слишком дорогой для всего этого хлама.
По сути 250-380 зеленых за эмблемку Атари платишь, чтобы понты гнуть потом.. не более)

Однако еще не было инфы про начинку.. вдруг удивят?) За такую то цену выпускать полный шлак от самой Атари? Ну это было бы глупо. Где то там возможно есть зерно логики.

Да и вообще давно пора Атари и Сеге выпустить свои новые консоли и начинать хоть какой то процент геймеров к себе затянуть. Ведь можно хотя бы на слабеньком железе, но с небольшим количеством экзов.. фанаты купят. Хбокс же пережила это и хоть не самую большую, но имеет свою армию фанатов.
Сергей Титов
Damaged Consonance Пожалуй, соглашусь... Думаю, провалится похлеще чем OUYA. Там тоже одна индюшатина была и порты мобильных игр, не считая возможности взломать и поставить эмуляторы классических игр, так она стоила хотя бы 100$. За 250-380 вечнозеленых ожидаешь полноценную консоль, с ААА-эксклюзивами или хотя бы портами ААА-игр... Конечно, на помощь может прийти Steam, ибо Linux, но были же Steam машины, и тоже как-то не пошло, причем по многим параметрам они выглядели даже поинтересней, чем то, что предлагает VCS... А для ретро консоли ценник слишком высокий... Китайцы за 100$ умеют делать абсолютно то же самое...
Просто не понятен смысл этой консоли... Зачем она вообще нужна? Альтернативы либо могут то же самое, но стоят дешевле, либо предлагают гораздо больше...
С таком ценой должны были Vega 11 впихнуть туда, а не третью
Артём Будяков
Засунуть неплохое железо, и при этом можно будет запускать только ретро игры? Ну такое на самом деле... ждем когда хацкеры эту консоль взломают и мододелы сделают возможность запускать другие игры. Хотя это довольно сложно представить.
Баха Бакеев
Александр Русаков Ничего взламывать не придётся. Эта консолька базируется на открытой ОС Linux и пользователи смогут установить всё, что пожелают.