Консольные игры
Помогите решить судьбу приставки.
Недавно купил PlayStation 4 slim, прошёл два эксклюзива в комплекте и перейдя к 3,геймпад начал люто залипать на обоих стиках, приставка подвисать на элементарных действиях по типу переключения между приложениями (приставке и геймпаду чуть меньше 1,5 месяцев). Подобный конфуз со стиками был дней 15 назад, но тогда проявился минимально и я не обратил на него должного внимания. После звонка в магазин, сказали что могу вернуть деньги или заменить приставку. И вот вопрос на засыпку, возвращать ли деньги и покупать приставку от Нинтендо или же заменить консоль?
Дрифт появляется из-за банальной физики - частицы пыли проникают внутрь, либо смазка самого стика и геймпад начинает неправильно считывать отклонения стика.
У Nintendo со стиками дела обстоят не лучше. Правда лечится это все проще гораздо, при помощи Contact Cleaner'а, сжатого воздуха или вэдешечки, и разбирать джойкон не обязательно - пшикнул под юбочку и все работает как новое.
В случае с плойкой геймпад придется разбирать, чтобы почистить стики, хотя сама по себе процедура не такая уж и сложная. Разбираем контроллер, вскрываем стик по бокам, где контакты, чистим, и всё работает как новое. Кстати тут спиртик можно использовать.
Наименее беспроблемная консоль в этом отношении - XBOX One, там вообще эта проблема - огромная редкость, а качество сборки у Майков просто достойно уважения.
Пока консоль на гарантии геймпад можно заменить бесплатно, но процедура эта не быстрая. Если не хочется ждать - разбирай геймпад и чисти стики.
А насчет покупки Switch - можешь и прикупить, ради эксклюзивов.
Просто за консолями тоже нужен уход. Я уже, например, успел заменить термопасту на чипе PS4 с прочисткой ее от пыли, разбирал геймпады с этой проблемой. Она у меня где-то через 2 года проявилась. Со Switch на левом джое стик тоже дрифтовал, чуть менее года прошло с момента покупки, вылечил не разбирая при помощи очистителя и вот уже 2 года и на нем все работает четко)
А может я просто ненавижу ждать... Связываться с сервисом просто лень, проще исправить все самому.
P.S. XBOX'а у меня нет, но есть геймпад от него, который я использую с ПК..
замени консоль
причем тут нинтендо? тебя плойка не устраивает или что? Брак попался, бывает, возвращай деньги, ремонтируй или меняй.
Если кот не идет на речку, то значит, на велосипеде должен приехать карп.