Nihilanth (Half-Life)
Изгнанный из захваченного Альянсом родного мира, скитающийся в Xen`е и собирающий армию для противодействия захватчикам - скооперировавшись с Гордоном Фрименом в конце игры он мог бы дать достойный отпор Альянсу (и тем самым предотвратить появление CMB в измерении земли), если бы не воля G-Man`а...
Enclave (Fallout 2)
Группа самых технологически и культурно развитых людей с не затронутым FEV и радиацией геномом, являющаяся скорее всего единственным примером массового сохранения не изменённого ДНК во всём послевоенном мире, собирающаяся восстановить землю до предвоенного состояния ценой гибели не таких уж и многочисленных остатков человечества (которые и так пребывают в перманентной агонии, находясь между молотом творимой FEV фауны и наковальней представителей своего же вида (рейдеры, бандиты и прочие отбросы, составляющие большую часть людей из пустошей), уничтожив все затронутые FEV и радиацией мутировавшие виды и заменив их предвоенными исходниками - была уничтожена каким то грязным дикарём ради спасения своего племени, тем самым оставив землю лежать в непрекращающемся хаосе и той самой Войне Которая Никогда Не Меняется до конца времён (ну или пока MIT в 2287 не подтянется, который не канон).
Fireflies (The Lust of Ass)
Группа, скорее всего, единственных оставшихся на планете врачей и учёных, способных создать вакцину и спасти человечество от продолжающегося хаоса, была хладнокровно убита руками маньяка-психопата Джоела.
Dr. Wallace Breen (Half-Life 2)
Пока Фримен находился в стазисе (после убийства основного противника CMB и привлечения своими действиями внимания к земле с их стороны) - Уоллес Брин спас человечество от полного уничтожения Альянсом в ходе 7 часовой войны посредством переговоров.
Да, война была остановлена ценой соглашения на полное порабощение земли - но земля была бы порабощена в любом случае, у человечества не было шансов - и только благодаря Брину оно не исчезло как вид.
(И, судя по масштабам всей гипотетической мощи такого гиганта как CMB (империи, состоящей из огромного количества порабощённых измерений) - благодаря действиям Фримена после событий второй части и смерти единственного человека, способного установить контакт с Альянсом - спасти человечество как вид от уничтожения в ближайшем будущем будет мягко говоря некому).
Консольные игры
А к каким игровым антагонистам сопереживали вы?
Вылетело из головы подобное. Думать нужно. Мозг болит)).
Мне тема герои и злодея нравится в серии Shin Megami Tense 4 и вообще в серии. Просто в 4-й серии игрок занимает место Самурая и ему дают отряд + 2 парня и девушка. Так вот эти два парня отражают мысли героя (игрока) эквивалент Хаоса и Закона в своём роде или проще говоря Добра и Зла. Вот только там Зло и Добро создают баланс и не всегда зло является именно злом, как и добро.
Один из парней вечно за добрые поступки, а другой за суровые решения.
Например один из друзей гг становится демоном и есть выбор убить его сразу или попытаться спасти, если пытаешься его спасти .. то скорее растягиваешь его муки перевоплощения. В этот момент один из союзников гг говорит "ты осёл что ли нужно его быстрее убить, чтобы не мучился.. да и он может сам же нас тут положить"
Если выбрать убить сразу, то другой союзник говорит " он же был твоим другом.. а ты не дал даже шанса на спасение"
Вот только сам этот друг в мучениях благодарен именно за быстрое его устранение .Он говорит просто "Спасибо дружище"
Там нет очевидного выбора. Девушка среди союзников отражает нейтралитет.
В итоге в этой игре всегда ставят перед весьма острым выбором. Выбор влияет на игру и в игре много концовок. Вот только именно в этой игре игрок волен сделать себя не героем.. а именно злодеем или быть на нейтральной стороне. Моральный выбор граничит с адекватными решениями.
Если в других играх у героя есть какие то моральные враги у которых своя правда, то в этой игре правду ты сам создаешь.
Пятая часть в 2021 году. Многие (скорее фанаты жанра) ждут. Это действительно гениальная игра.
Ну и в 4-й части выбор влияет на судьбу союзников. Своим выбором игрок жертвует одни товарищем. Сурово?
макс пейну.
итан марс
Heavy rain (Норман Джейден)
Mafia2 (Вито и Джо)
Главный герой Kingdom come deliverance, правда я даже игру на 10% не прошел тогда (и дропнул) но все же сопереживал в начале
Rdr 2 (Артур Морган)
Mafia2 (Вито и Джо)
Rdr 2 (Артур Морган)