Консольные игры

Вроде, человеческий глаз не чувствует дискомфорта после 24 фпс, так зачем люди просят игры в 60 фпс?

Все равно же 24 фпс уже играбельно
Ты сам пробовал в 24 фпс играть? Дергается все, глаза болят
**
***mirlan ***toktonazarov***
Лучший ответ
Александр Марьенков я привык играть в 27-28фпс я не вижу никакой дерганости, а отличить, например, 60 от 120фпс я не могу
24 кадра - это стандарт кинематографа, а не ограничения человеческого глаза
Был у меня монитор который по дефолту выставлял частоту в 30Гц в максимальном разрешении, дискомфорт был даже на рабочем столе. Меньше 40-45 вообще играть не могу, картинка тормозит.
24 кадра - это стандарт кинематографа, человек может увидеть больше. Но сам по себе FPS - не показатель плавности. На плавность в первую очередь влияет обратная величина - время вывода кадра. Если игра хорошо оптимизирована (в первую очередь, это касается консолей) и кадры отрисовываются через равные промежутки времени, никакого дискомфорта не будет, а если есть задержки вывода кадров (на фреймтайме пики точёные), то картинка может быть дерганной и при 60, и при 100 фпс.
Другое дело - отзывчивость управления. В сетевых шутерах, например, высокая частота кадров крайне важна, так как при высокой динамике геймплея вашим спасением от смерти является моментальная реакция и счёт идёт на доли секунды. Вас просто убьют, пока отрисуется кадр и комп обработает ваш запрос. В играх с более размеренным геймплеем это не так критично, поэтому при условии ровного фреймтайма они играются вполне комфортно даже на 30 fps.
вроде это писдешь
Не уверен что 24 фпс играбельно. Когда 60 фпс всё плавно и красиво, а всё что ниже 45 фпс выглядит уже некрасиво и криво.
Куаныш Сабитов
Вроде...
Вот именно что вроде.
Дискомфорт не только глаза испытывают.
Вообще между кадрами должен быть перерыв, ввиде абсолютно чорного экрана. На кинопроекторах есь даже специальный вентилятор, который своими лопастями перекрывает свет между кадрами пленки.
Непрерывный показ ещё не придумали. А в случае с играми так и другого пути нет визуализации.
Так вот, чем чаще мелькают кадры, тем кажется плавнее (непрерывнее). И в этом плане есть разница между 300 и 1000 fps.
А вот способность осознанно зафиксировать отдельный кадр у каждого человека своя. индивидуальная.
Если ты не успеваешь осознанно зафиксировать момент менее 1/24 секунды. То остаётся тебе только посочувствовать. Некоторые люди видят быстрее.
ты играл в 24 фпс? это ужасно, я в 6 фпс играла это просто жопа, так что мечтаю хотя бы о 60 фпс