Из ныне живущих, полагаю это LARIAN. Компания знающая "что такое независимость". В эпоху "конгломерации", эта маленькая компания стоит "особняком" прикрывая все хорошее от всего плохого. Но как это бывает со временем, мне кажется и эта "крепость" не устоит перед неизбежностью прогрессивного влияния. А до тех пор пока они остаются собой, я буду с ними (я даже купил обе части Divinity Original Sin).
Есть еще небольшая "последняя надежда" на возвращение Crystal Dynamics (только не новая часть Tomb Raider молю!). Которая создала серию игр, которая по совместительству вырастила меня и нянчила" Legacy of Kain.
Bethesda, Obsidian, Insomniac уже безвозвратно испортились, а CAPCOM не пойми что, то ты их любишь (Resident Evil 2 Remake), то ненавидишь (Resident Evil 3 Remake), то любишь (анонс Resident Evil 4 Remake), то опять ненавидишь (Resident Evil 8).
Консольные игры
Какая игровая компания Вам больше нравиться?
Думаю что нет лучше компании чем From Software, абсолютно все их игры это шедевры, тогда как у других даже самых лучших компаний есть несколько игр которые откровенное дерьмо.
Суперцел
Santa Monica Studio - серия God of War;
Insomniac Game - серия Marvel’s Spider-Man;
From Software - серия Dark Souls, Bloodborne, Elden Ring, Sekiro, Demon’s Souls.
Blizzard - "warcraft"
Стим
Capcom - только из-за Devil May Cry ; Naughty Dog - из-за великолепных Uncharted и The Last of Us; Atlus - из-за серии Persona и Shin Megami Tensei
Fruitbat factory
id software (квейк)
Юрий Марченков
А как же Quantic Dream?
Роман Куриляк
В своё время Quake 1 была крутой игрой, в детстве часто играл, и до сих пор играю.
Лично мне пока, что Bethesda, нравится их подход к играм.
фромы
разрабы зе ласт оф ас,разрабы ведьмака и киберпанка
Точно не Близзард
Dice
Мне нравится Rockstar. Сделали легендарные игры, по типу: Gta San Adreas, Gta IV, Gta V и т п.