Консольные игры

Лагает майнкрафт на Достаточно мощном пк

Сам пк
Ryzen 5 5600x
Rtx 3080
16gb оперативы

Столкнулся с проблемой в майнкрафт, решил поиграть , захожу и ставлю настройки не большие особенно для такого пк , прорисовку поставил на 10 чанков , но если смотрю в Даль фас падает до 60-40 фпс, у меня монитор 144гц и глаза достаточно давно привыкли к этой герцовке Но майнкрафт не даёт моей системе выдать эти 144 кадра, пробовал и снижать настройки ничего не помогает , что тут говорить об RTX , играть просто не комфортно

В других играх всё хорошо APEX , CYBERPUNK , Kratos идут стабильно , но вот майнкрафт сильно подводит
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Ставь больше чанков, можно ещё немного текстурпаков
Айрат Зайнуллин
Лучший ответ
Играй в Копатель
Dauke Music
майн не оптимизирован
Viktor Glazov
Моды/шейдеры? Сколько памяти выделено майну? Драйвера устаревшие? Проблемы с охлаждением? Может Майн использует встроенную в проц графику?
Anatolii Gorb
Как то не правильно распределяются ресурсы компа, попробуй оптифайн или содиум поставить
Chalet Brown
Если актуально, попробуй мод поставить "Nothirium", он делает что-то с OpenGL (не углублялся). Мод относительно новый, но мне помог, ранее было в районе 40 фпс, сейчас переваливает за сотню на огромной и сложной сборке, если крашит то поставь не "MixinBootstrap", а "Mixin 0.7-0.8 Compatibility", по сути своей выполняет те же функции, кстати если cofh world (библиотека для "Thermal expansion") крашит и в сборке стоит выше сказанный "MixinBootstrap", то попробуйте его поставить его твик о котором я сказал, должно помочь.
Должен сказать что у мода есть некоторые ограничения, и он работает только с 1.12.2, но это хоть что-то, но если нужны более новые версии можно попробовать "Vulkan", меняет систему рендера, но поможет или нет сказать не могу, так как особо не играю на новых версиях и не тестил.
Так же скажу что OpenGL (система рендера майнкрафта) по какой то причине плохо сделан под AMD, потому что у меня и ещё одного знакомого r2600, и у нас одна ситуация (видеокарта роли не играет, у меня 1066, а у знакомого 2060с)
Так же немного помогают текстурпаки, как говорили выше, но не сильно. В особых случаях помогают простые шейдеры, они частично снимают ограничения OpenGL.
Это все известные мне способы оптимизировать майнкрафт на данный момент, желаю хорошего и плавного геймплея.