Ну отчасти. Например классические части серии (трилогия) связаны между собою, так как место действие происходит в одном и том же сеттинге, локации и соответственно времени. Четвертая и пятая и шестая части держаться "особняком" по отношению к друг другу. Объединяет их разве-что те же персонажи, ну и небольшие отсылки к предыдущим частям. Я бы сказал, нечто похожее о ремейках, но что-то я не особо верю в "химию" между вторым и третьим ремейком, как-будто их делали разные люди, но из одной и той же компании (СПОЙЛЕР: так и есть!)
Впрочем чем дальше, тем слабее связь.
И еще. Ты там спрашивал о Resident Evil Revelations (нет никакой "2" перед RE, есть только после Revelation). Изначально это спин-офф созданный для Nintendo 3DS. Позже конечно его портируют на все остальные платформы и соответственно, с улучшенной графикой (как будто для меня есть в этом значение).
МНЕНИЕ ОБ ИГРЕ: конечно эту часть мгновенно связали с лором серии, но как по мне. Эти части чуть более адекватные в отличие от RE 7-8 (где вирус и вовсе магией стал), но все равно весьма посредственные и весьма средненькие игры. Поначалу прикидываются Survival Horror'ом, но в итоге все сведется к сухому геймплею. Зачем-то "напихали" никому не нужных "серых" персонажей, которые в первой части неуязвимы для врагов (монстры атакуют ТОЛЬКО игрока). Первая и вовсе выглядит как серый комок грязи на унылом выражении лица.
Из плюсов, могу отметить, что ходить с видеокамерой (типа сканер) от первого лица, косплея журналиста заброшенного на одинокое судно, весьма прикольно и интересно, нужно признать. Но потом все равно надоест. Вторую я почти не играл, но так как тут присутствует слово "почти", это значит, что с первой части особо ничего не изменилась (и наконец о CAPCOM, они когда-нибудь определят, как нужно ВЫГЛЯДЕТЬ ИХ ПЕРСОНАЖАМ!!!! Достали уже! В интернете уже 20 Крисов Редфилдов с разной физиономией! Вот как прорабатываются их персонажи!)
Консольные игры
Связаны ли части resident evil?
Владимир Сапрунов
Спасибо большое за развернутый ответ. Как же надоели эти умники на майл ответах, либо кидаются своими глупыми шутками либо копируют огромные текста и тупо отправляют их, чтобы заработать баллы. Вам большое спасибо. Только начинаю знакомство с серией. Много слышал о ней. Многие говорят, что это шедевр.
Большинство связаны а некоторые как 7 и 8 это уже отдельная история
Александр Сазонов
7-8 - это вообще фиг знает что. Вообще не зашли - да даже ДОТА думаю будет лучше, хотя ДОТА - это всё, край полный аут мозга
1-4 чать да.
2-ая самая чёткая - не ремейк! - хотя многие хейтит её
Амирхан Зинеденов
а чем тебе 2 ремейк не зашла то? вроде весь сюжет нормально перенесли, только геймплей обновили