Конституционное право

Пожалуйста, помогите разобраться!!!

"Если Вы считаете, что Ваше отчисление из вуза незаконно и несправедливо, сначала попытайтесь опротестовать решение учебного заведения в досудебном порядке. Для этого необходимо написать претензию на имя ректора и отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением. Если в течение трех дней Вы не получили ответа или ответ Вас не устраивает, обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию, которой подчиняется вуз."Этот порядок чем-нбд регулируется? Почему именно эти сроки?
22 августа 1996 года N 125-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 16
9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.
Марина Хрещик (Лапина)
Лучший ответ
Ну вообще-то есть министерство образования в которое вы можете обратиться (имею ввиду министерство на уровне субъекта) с жалобой на необоснованное отчисление с вуза. А что касается порядка, то если действовать иерархическим способом, то это может занять у вас очень длительное время. Решение в судебном порядке может ускорить ваше восстановление в Вузе или закрыть вам туда проход на долгое время.... Сроки подачи жалоб и претензий можно посмотреть в гражданском процессуальном кодексе.
Анастасия ***
Да не верьте вы в эти законы - они всё равно у нас не работают. . Поверьте мне
все будет хорошо