Конституционное право
Помогите разобраться пожалуйста.
Человек обратился к начальнику почтового отделения с жалобой на то, что ему пришло открытое письмо. Начальник заявил, что не будет тратить на такие пустяки свое время. вопрос - Имеются ли основания для обращения в суд (пояснить) ? Что говориться об этом в Конституции РФ?
Согласно части 2 статьи 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, то есть в России тайна связи закреплена и гарантируется Конституцией. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О почтовой связи" тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, гарантируется государством. Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения. Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи. Должностные и иные лица, работники организаций почтовой связи, допустившие нарушения указанных положений, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Фактически нарушение тайны связи заключается в ознакомлении с содержанием пересылаемых сообщений без согласия лица, которому эта информация принадлежит при условии отсутствия законных оснований для такого ознакомления.
В вашем случае нарушения тайны связи не было, а было халатное отношение к своим обязанностям начальника почтового отделения. Согласно ст. 20 указанного федерального закона при обнаружении почтовых отправлений с дефектами (расхождение фактической массы с массой, указанной в сопроводительных документах, неисправность упаковки, печатей, перевязи и другие дефекты) оператор почтовой связи ОБЯЗАН оформить и вручить такие почтовые отправления в порядке, предусмотренном правилами оказания услуг почтовой связи. То есть составить соответствующий акт в соответствии с Почтовыми правилами (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992).
Максимальное, что может грозить "вашему" начальнику почтового отделения - это дисциплинарное взыскание. С жалобой Вы можете обратиться к вышестоящему начальству, то есть на почтамт.
Но учитывая, какой контингент работает в этой организации, подумайте- Вам это надо?
Надо просто написать жалобу в книгу жалоб или вышестоящую организацию . Тогда, по крайней мере, работников почты накажут. А таскаться по судам из-за вскрытого письма...
Нет оснований.
Доказать вину ПО невозможно, т. к. письмо могли раздербанить любопытные соседи.
требуйте письменный ответ
Если это отправление было заказным, а вам его положили в почтовый ящик, можно обращаться
1. с жалобой и требованием (письменным) разъяснений к начальнику ПО (заказные отправления выдают непосредственно в отделении согласно бланка извещения, в котором при вручении получатель ставит свою РОСПИСЬ)
2. если при этом у вас на руках оказалось открытое почтовое заказное отправление - на почте вам необходимо составить акт на вскрытие.
читайте http://fcr.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/faq#q910