Конституционное право

материнский капитал-правда что выдан указ выдовать (300т.р.)на руки

Посмотрите вот здесь материнский капитал.

соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2009 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» увеличена сумма материнского капитала на 12 тысяч 431 рубль 25 копеек, что составляет 312 162 руб. 50 копеек.

Данная индексация распространяется на период с 1 января 2009 года, то есть на дополнительную сумму могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились (не полностью) средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.

Наряду с этим статьей 10 Федерального закона от 28.04.2009 N 72-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан" владельцы сертификата на материнский капитал имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.

Согласно «Правилам подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления» , утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 15 мая 2009 г. N 245н. (зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июня 2009 г. N 14116).

Право на получение единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала имеют лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации. Эти лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или фактического проживания для получения единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12 тысяч путем подачи заявления, лично или через доверенное лицо.

Однако таким правом можно будет воспользоваться только до 1 мая 2010 года, написав соответствующее заявление в указанные сроки.
Канат Мадина Мазыбаевтар