Конституционное право
могу я требовать, чтобы на автосервисе мне налили мое масло? не покупать его у них?
Автомеханик отказывается. Говорит, что по закону, они могут мне отказать.
Обращаясь в техцентр для проведения ТО, Вы тем самым заключаете с ним возмездный договор оказания услуги, таким образом ваши отношения регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".
В п. 2 ст. 16 ЗоЗПП предусмотрен прямой запрет в форме "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) ". Поэтому и в данном случае техцентр не вправе требовать от Вас приобретения расходников именно у них.
Кроме того, услуги техцентра оказываются на основании публичного договора, который в силу ст. 426 ГК РФ обязывает коммерческую организацию осуществлять продажу товаров, выполнять работы или оказывать услуги, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) , а при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса, в том числе существует возможность принудить такую организацию к заключению договора через суд.
Итак. Вы ВПРАВЕ привезти в техцентр СВОИ РАСХОДНИКИ И ЗАПЧАСТИ, подтвердив их качество копиями сертификатов, полученных у продавцов, а техцентр по закону НЕ ВПРАВЕ отказать Вам в заключении договора! Просто в этом случае техцентр не будет отвечать лишь за качество материалов и запчастей, НО БУДЕТ - ЗА КАЧЕСТВО РАБОТ.
После бесед с юристами или руководителями техцентров с приведением озвученной выше аргументации лично у меня все проблемы снимаются и привезенные на ТО свои запчасти и материалы принимаются без разговоров. Разумеется, Вы не враг машине и привозите именно то, что написано в документации на автомобиль. Я начал вредничать после того, как в официальном техцентре мне попытались влить в АКПП вместо MOPAR'a несовместимый Dextron.
Напомните им также о существовании Постановления Правительства РФ № 290 от 11 апреля 2001 г. "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", где согласно п. 31 Потребитель ВПРАВЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПРОВЕРЯТЬ ХОД И КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (выполнения работ) , не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАХОЖДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ С УЧЕТОМ СОБЛЮДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА РАБОТЫ, ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ. Вы ВПРАВЕ находиться рядом с машиной во время ТО и следить за его выполнением.
Удачи!
Правильно говорит.
Автомеханик врёт - нетути такого закона
Собственно могут, мастерская часного типа, там они сами себе хозяева....
Конечно, Вы можете просить залить на сервисе свое масло, но Вам могут отказать или заявить, что после этого ваша гарантия заканчивается, ибо Вы заливаете неофициальное, либо не сертифицированное, к примеру, GM.
Если же производитель имеет официальную сертификацию для данной машины, то Вам достаточно будет у представителя компании производителя масла получить бумагу, удостоверяющую, что масло имеет допуск, тогда Вам отказать не должны.
Я не говорю о тех случаях, когда ни в коем не будут заливать никакое иное, кроме их масла, в силу того, что они обязаны заливать масло того производителя, что им поставил в сервис оборудование.