Конституционное право
что могут требовать инспекторы ДПС если остановили не на стационарном посту.
имеют ли право провериль номера узлов машины, аптечку проверить огнетушитель может еще что то. или они должны просто проверить документы и все, и то если есть веские основания?
Для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров вас могут остановить только на стационарных постах ДПС. Аптечку и огнетушитель вообще не имеют права проверять - только на техосмотре.
Основаниями к остановке транспортного средства на стационарном и вне стационарного поста сотрудником являются:
- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (явное нарушение правил) ;
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;
- наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- необходимость использования транспортного средства;
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.
Конечно они имеют права проверять все то что обязаны проверять и на стационарном посту, поскольку они от того что переехали с поста на дорогу не перестали быть инспекторами ДПС!
Они имеют право проаерять документы и всё остальное даже не на посту. Если есть веские основание, что то подозрительное.