Конституционное право

Имеет ли сотрудник полиции остановить меня на улице и потребовать документы?

Приблизительно в 6:00 остановил меня патруль, сотрудники спросили паспорт, переписали данные, в том числе и регистрацию и уехали. Так вот, так как я нисколько юридически не подкован, заинтересовался, имеют ли сотрудники полиции право останавливать и требовать документы, учитывая, что на учете не стою и не стоял, фоторобот мой нигде не висит. Ах да, живу в ЗАТО.
Имеют для установления личности, проверка паспотного режима, ещё территория режимный объект. А так они потом начальству отчитываются о проделанной работе, что якобы работали, пробивали, устанавливали, вобщем не спали. Так сказать палочная система. Смена подходит к концу, а результатов нет. Лоботрясы, хотели на шару удачу поиметь, а вдруг ты в розыске или алиментщик уклонист, али вы из талибана, а может понятым тебя пропишут где-то, а понятых по мелким делам в суд не вызывают, ты и не узнаешь.
Наталья Насонова
Лучший ответ
по сути, да. тут роль не имеет стояли или нет если есть ориентировка на примерно похожего а вас, то ...вы прежде чем предоставить свои документы потребуйте у него и перепишите его номер со значка.
Ekaterine Narimanidze
В темное время суток в России, кто сильней тот и права имеет.
без оснований не имеют права. но основания всегда найдут, просто скажут что вы вели себя подозрительно или похожи на фоторобот какого-нибудь маньяка. попробуй докажи что не похож. по нашим фотороботам можно полстраны задержать. так-что лучше показать документы, чем спорить-время сэкономишь
Куберка Иан
Имеют
Atlas Aero Tour
Могут. И не надо выпендриваться и орать, типа: "Да как Вы смеете? Это диктатура! Караул! Демократию топчут ногами. " Хотя конечно в ДПС много дебилов-самодуров, которые часто являются преступниками. Но не все! Так, что...
Мой автомат Калашникова, мои правила
Имеют, для выяснения личности. Ради интереса можно спросить причину проверки документов.. . но ответа скорее всего н е дождетесь