Конституционное право
Могут ли инспектора ДПС нарушать требования знака "движение запрещено" И в каких случаях?
Могут ли инспектора ДПС нарушать требования знака "движение запрещено" И в каких случаях? Желательно дать ответ опираясь на букву закона.
Пункт 3 Правил Дорожного Движения РФ
Водители транспортных средств с включенным
проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное
задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов
регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим
Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для
получения преимущества перед другими участниками движения водители таких
транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и
специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут
только убедившись, что им уступают дорогу. Этим же правом
пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными
средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные
цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и
красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях,
установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных
средствах должен быть включен ближний свет фар. На транспортных
средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы
охраны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской
Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к
проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок
красного цвета.
З. Ы: Делаем вывод, что инспектора ДПС могут нарушать требования знаков, если это безопасно и при условии, что включена сирена и проблесковый маячок синего цвета.
красного цвета.
В ПДД четко указано, что при выполнении служебных заданий они могут отступать от выполнения их требований
Могут и не только сотрудники ДПС при определенных условиях
могут, во всех случаях. у них это в правилах и в кодексе прописано.