Конституционное право

в 2004 году бабушка внуку подарила квартиру. с 2011года у бабушке диагноз-слабоумие. она требует вернуть квартиру.

Бабушка требует вернуть квартиру ей. При этом она каждый год лежит в психдиспансере в отделении для буйных. Как нам быть? Как защититься? В самаре есть дочь, которая подбивает её на продажу квартиры, с целью переезда к ней жить.
слабоумие у тебя ТП если не хватает мозгов зайти в интернет и посмотреть законность её требования.
Отмена сделки дарения с юридической точки зрения подразумевает процедуру возврата имущества, поступившего в собственность одаряемого, в связи с предъявлением соответствующих требований со стороны дарителя или третьих лиц. Но, конечно, для отмены дарственной у заявителя должны быть достаточно веские основания. И эти основания описаны в статье 578-ой Гражданского кодекса РФ:

Если после осуществления сделки дарения со стороны одаряемого по отношению к дарителю имеют место неправомерные действия. А именно: преднамеренное нанесение дарителю телесных повреждений, покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи, а также ближайших родственников.
Если одаряемый подвергает имущество, принесенное ему в дар, риску безвозвратной утраты. При условии, что подаренная вещь представляет для дарителя очень большую нематериальную ценность.
Если сделка дарения была заключена юридическим лицом или ИП с использованием средств, имеющих прямое отношение к его предпринимательской деятельности, в течение полугода до инициации процедуры банкротства.
Если в дарственной оговорены условия, при которых подаренное имущество возвращается к дарителю, в случае смерти одаряемого.
Дмитрий Зорин
Лучший ответ
Есть правило -подарки назад не возвращают...
Аида Жумабаева
Что подразумевается под словом "подарила"? Словами сказала: "Внук, квартира - твоя" или подписала договор дарения и зарегистрировала переход права, и внук получил свидетельство о праве собственности на квартиру. Когда будет четкое описание стуации, тогда и будут толковые ответы.
И про срок исковой давности что-то никто не вспомнил. Надо еще разобраться, можно ли его здесь применить, или действует ст. 208 ГК РФ
И про бабушку не ясно, признана ли она судом недееспособной.
И как нам давать ответы, если Вы ничего не написали?
Не очень понятно. что вы понимаете под "защитой"?
Внук- собственник, вправе распоряжаться своей собственностью как хочет.
Бабушке и дочери продать чужую собственность невозможно без согласия собственника.
у бабушкИ. . Это у вас слабоумие, а бабушка наоборот, поумнела.
Се
Сергей
В ответах какая-то бредятина.. .
Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре и произошел переход права собственности, то бабушка может забыть о квартире навсегда. Заюрать подаренное уже невозможно.
Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Если он не зарегистрирован в Росреестре, то является пустой бумажкой.
Любовь Гришина
как вам быть? пойти к юристу. лично и платно
Подарила или завещала-это разные вещи. Если Вы так всполошились, значит не настолько все гладко у Вас со "слабоумием" бабушки. И не все так просто. Его нужно доказать, а обследовать бабушку должна независимая медкомиссия.
Вернуть подаренную квартиру можно только по суду. Так что пусть требует, сколько угодно. Вам надо подать в суд на признание её недееспособной, оформить опеку над ней, тогда никто ни на что её не сможет "подбить".
Игорь Панов
Если подарила официально оформила дарственную у нотариуса, вы на основании этой дарственной оформили квартиру в свою собственность как положено то и всё, вы собственники причём много лет, никаких претензий быть не может. Ну а если официальных документов не было т. е. на словах подарила и до сих пор остаётся собственником официально, то конечно вы ничего не получите.
Сергей Иванов
Что-то мне подсказывает, что могут быть основания для отмены дарения))) )
А вообще, хоть убейте, не пойму, причем тут конституционное право??)))
Если с документами все в порядке, то не стоит беспокоится. Тут действует правило подарила и забыла:)
Kosmat Leshoz
если она подарила квартиру официально, то теперь ничего не сможет сделать, потому что теперь душевно больная.