Хотелось бы вернуть мобильное устройство в магазин, но прошло уже больше 14 дней после покупки. Товар в надлежащем к-ве, документация, инструкция и чек имеется.
Так же во время покупки, за доп. сумму была продлена гарантия с 1 года до 3 в чеке прописано, вернут ли мне средства за телефон и гарантию или мой поезд уже ушёл?
Причиной послужило: не оправдал ожидания
Конституционное право
Можно ли вернуть телефон после 14 дней эксплуатации?
Увы, но у Вашего Продавца (магазина) целых ТРИ основания для ОТКАЗА Вам даже в ОБМЕНЕ, не говоря уж о возврате купленного мобильного телефона в магазин с возвратом Вам денег...!
Дело в том, что согласно п. 1 ст. 25 ЗоЗПП:
- "... Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение ЧЕТЫРНАДЦАТИ дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, ..
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации."
В Вашем случае у Вас НЕТ ЗАКОННЫХ оснований ТРЕБОВАТЬ что-либо от Продавца, т. к. уже пропущен установленный для обмена 14-ти дневный срок, телефон явно был в употреблении, а Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден "Перечень непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ и ОБМЕНУ...".
И в п. 11 этого Перечня товаров "невозвращенцев" прямо указано "11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты,,,".
Так что с точки зрения закона, Ваши шансы, можно сказать, нулевые, но... никто не запрещает ...Вам обратиться к Продавцу не с ТРЕБОВАНИЕМ, а с ПРОСЬБОЙ, а Продавцу (магазину)... пойти Вам навстречу...
Удачи.
Нет
Читай закон, телефоны не подлежат обмену
...увы
если просто не нравится, то на усмотрение продавца....
Светлана Кольцова
А средства за доп. гарантию вернут?
Нельзя. Иногда и в течение 14 дней они так придираются, что сложно вернуть. А теперь они вправе отказать и откажут, им не возвраты нужны, а продажи.
14 дней прошло по закону ни как только если они сами примут
Нет, нельзя... И даже в течение 14 дней нельзя вернуть. Это " технически сложный" товар. Тут даже, если он глюченный и сломанный его не примут назад. Только в сервисный центр