Конституционное право
Купила сапоги.Не носила,на 13-й день хочу вернуть.Продавец нашла потертость и отпр на экспертизу.Вернут мне деньги ?
у меня была ситуация, что на 3й день зашатался каблук, они укрепили, через день другой, отправили на экспертизу-конечно же она не в мою пользу, сказали еще 1500 платить, я пошла в независимую юридическую консультацию, где мне посооветовали сказать им, что я подаю иск, и жалобу в роспотреб, защиту прав потребителей и заводят еще дело, приостановлении деятельности магазина на 3 месяца, позвонила, сказала им все, через 2 часа сказали приходить за деньгами, и экспертизу я не оплачивала, а они у меня тоже были немного поцарапаные, так что не сдавайтесь, закон на вашей стороне...
Статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
В данном перечне обувь не значится.
Однако и возврат данной категории товара не предусмотрен – возможен лишь обмен, но и не во всех магазинах про это знают.
Статьей 25 Закона обязанность магазина по проведению экспертизы не предусмотрена. Значит действия магазина незаконны, и экспертизу можно легко оспорить.
Однако мне нравится ход мыслей "Nika" :)
"О защите прав потребителей"
В данном перечне обувь не значится.
Если экспертиза докажет, что сапоги не ношенные, то обязаны вернуть.
нет
Мне кажется, что нет. В таких ситуациях часто выигрывают хозяева магазинов, они всё для этого делают.