Конституционное право

моей бабушке "впарили" какой-то техн. аппарат, заговорили и выманили 4000 тыс рублей, может ли она его вернуть

Во первых: Нет Кодекса о защите прав потребителей. Есть Закон "О защите прав потребителей"
Во вторых: В законе нет нормы согласно которой товар можно вернуть без каких либо объяснений.
В третьих: Товар надлежащего качества можно вернуть если он не подошел по размеру фасону расцветке, НО технически сложные товары не все подлежат возврату по таким основаниям а тем более есть вероятность что это товар медицинского назначения.

Тем более есть предположение что Ваша бабушка напоролась просто на мошенника который не имеет никакого отношения к фирме а просто прикрылся ее именем и вероятность получить удовлетворение Ваших требований от фирмы -продавца (производителя) , чьи координаты Вы имеете очень и очень мала.
Eduard Krychko
Лучший ответ
Навряд ли, не тратьте время, нервы и деньги.. . С бабушкой поговорите, убедите, что покупки надо делать в магазине...
Во-первых, пиши грамотно. Если написала 4000 руб. или 4 тыс. руб. это правильно, а ты написала 4 млн руб.
Во-вторых пиши заявление, но с уведомлением о вручении.
Через 10 дней проверь и позвони. А дальше всё от конторы зависит, их уже может и не быть.
если ей его "впарили" на улице или на дом приходили, то нет.
если в магазине покупала, то возможны варианты (но по закону тоже нет)
Пишите заявление в милицию, это явное мошенничество, лучше если будут свидетели или другие люди пострадавшие от рук этих *доброжелателей*
может, но если б вопрос звучал: может ли она вернуть деньги, я б наверно ответил нет)
п. с. вообще надо договор читать, если таковой имеецо)
Олег Мосичев
по законодательству РФ вы имеете право вернуть вещь, в теченее 30 календарных дней, по объективной причине и без явных испорчиностей. они же в свою очередь обязаны, на ваше письменное заявление ответить, в письменной форме, в течении 10 рабочих дней и указат все законные мотивы почему не могут принять обратно вещь. если же у вас есть чек, гарантииный талон и лябая письменная информация о данной фирме приложите копии, сохраняя у себя оригиналы.
п. с. но обращение в полицию, как еще один козырь, ну не зря же вы платите налоги.. . правда расмотрение займет поболее от 15 до 30 календарных дней.
еще коечто, пишите и требуйте письменных ответов, это будующие доказательства в судебных разбирательствах. УДАЧИ!!!
где втюрили? магаз или переход, или улица может?))