Конституционное право
подскажите пожалуйста, умер отец я взял 3 дня на похороны,
выйдя наработу узнаю что руководитель заставил написать заявление друго человека и эти дни взяты за свой счет. правомочны ли действия руководителя? спасибо
Это он Вам так посочувствовал. Конечно начальник сволочь, но заявление должнобыть, его должны были написать Вы, но в таком положении человеку не до того.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
да, эти дни даются за свой счет
нет не правомочны... этот закон везгде един и трактовать или изменять его никто не имеет права - можно жаловаться... -другой вопрос - а долго ли ты там продержишся? у нас только демократия на словах... на деле же - дерьмократия и подавление верхами низов... нарушений кругом дофигища - но жаловаться никто не хочет... -не те времена.. это только в сказках добро бобеждает...
Если за Вас написали заявление это подлог документов и повод обратиться в прокуратуру. В остальном присоединяюсь к предидущим ораторам.
У нас 3 дня дают и оплачивают. Но оговорено это не в трудовом законодательстве, а в коллективном договоре между профсоюзом и работодателем.
Все зависит от того, что ты написал в заявлении. Если ты написал "предоставить отпуск с сохранением содержания в связи со смертью бл. родственника", а работодатель тебе его подписал и есть копия, в том случае, если вычтут из ЗП звони в трудовую инспекцию. Но такие отпуска (свадьба, похороны, рождение ребенка) , по законодательству не оплачиваются, и если ты вообще заявления не писал, лучше не выступай.
вообще на это он не имеет право насколько я знаю
с отцом соболезную
но с другой стороны если этот человек который писал начнет зарекаться его уволят ты бы с ним поговорил
а то как то некрасиво получается
с отцом соболезную
а то как то некрасиво получается
По семейным обстоятельствам согласно ТК РФ дают отпуск до 5 дней за свой счет, поэтому если коллективным договором не предусмотрено, что в связи со смертью близкого родственника предоставляются оплачиваемые дни, то другого руководитель и не мог Вам предоставить
Скотина Ваш руководитель!!!
ochen eto interecno chei eto otez y tebja ymer??!!